Проблема возмещения затрат при использовании сервиса Dostavista - как решить ситуацию?

Вопрос №15544587 из г. Москва
опубликован 31.03.2019, 01:33
Использовала сервис Dostavista для организации перемещений в магазины и отдавала за это свои деньги (переводом Сбербанк. Онлайн). Но главный бухгалтер отказала в возмещении затрат по авансовому отчету, так как выяснилось, что данный сайт - это лишь платформа и никаких чеков они не предоставляют. Есть только транспортные накладные с моей подписью, водителя и получателя. Сумма в них указана, но юридической силой для подтверждения затрат данный документ не обладает. Речь идет о 20 000 рублей. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Можно взять выписку банка, если оплата производилась через Сбербанк. Она будет доказательством оплаты денежных средств. Если услуга была оказана и претензий у сторон нет, то подтверждение оказания услуги, но при отсутствии самого первичного документа, да еще и при оплате на карту физ. лица без договора бухгалтер прав. Вам же стоит потребовать вернуть сумму обратно как неосновательное обогащение, а взамен потребовать кассовый документ и договор, по которому Вы внесли указанную сумму. Пока же Вы можете взыскать неосновательное обогащение. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если не известен контрагент и он не хочет называть своих данных, то установить их можно через заявление в полицию, обосновав тем, что нужно взыскать эти суммы через суд и нужны данные ответчика. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

31.03.2019, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подать на них исковое заявление о взыскании с них неосновательного обогащения ст 1102 ГК,для этого не нужен чек, распечатки переводов в сбербанке вполне хватит тем более он не является в вашем случае единственным документом подтверждающим платеж в соответствии с фз о защите прав потребителей.

31.03.2019, 01:35

Данный сервис оказывает услуги в том числе юридическим лицам.

Желающим в том числе юридическим лицам предлагается заключить договор услуг (779 ГК РФ).

В личном кабинете доступны цифровые копии следующих документов (со сканом печати и факсимиле):

Универсальный передаточный документ

Отчеты агента

Акты сверки

Счета на оплату авансового платежа.

Можете получить все эти документы и отказать вам уже не имеют права. Если главный бухгалтер откажет и на этот раз тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением (1102 ГК РФ).

31.03.2019, 01:37

Если не предоставите финансовых документов подтверждающих затраты с Вас просто взыщут данные денежные средства. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У

(ред. от 19.06.2017)

"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

(Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно распорядительному документу юридического лица, индивидуального предпринимателя либо письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

31.03.2019, 01:41

Обратитесь письменно за получением возмещения затрат по авансовому отчету и получите письменный отказ с бухгалтерии ст.59-ФЗ " Об обращении граждан" , то увидите основание отказа и сможете обжаловать.

На сегодняшний день средний чек составляет 1400 рублей, эта сумма складывается из десяти позиций.

О планах выпустить приложение для Android в компании пока не говорят.

Главное о покупках через Dostavista.Market:

С помощью приложения пользователь может выбрать и заказать нужные ему товары из ближайшего магазина.

31.03.2019, 02:27

Добрый день.

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Кассовый чек относится к документам, подтверждающим оплату. Но современные чеки вполне могут заменить товарные чеки или накладную.

В настоящее время все кассовые чеки должны содержать ряд обязательных реквизитов, среди которых наименование товара (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если в кассовом чеке прописан вид и количество товара, товарный чек не нужен. Ведь в таком случае товарный чек по сути дублирует содержание кассового.

Если же продавец работает без кассового аппарата, он должен выдать бланк строгой отчетности или товарный чек.

Запросите данные документы письменно. В случае отказа, оспаривайте отказ в суде.

Подотчетное лицо должно сдать авансовый отчет в течение трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги. На какой срок выдавать деньги, законодательно не установлено, эти сроки утверждаются внутренними документами компании. Остаток аванса по командировке нужно вернуть в течение трех рабочих дней после возвращения (п. 26 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Несмотря на то что закон не запрещает выдавать несколько авансов, накапливать долги сотрудникам все же не рекомендуется.

31.03.2019, 03:21

В статье 9 ФЗ О бухгалтерском учете сказано:. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом

Для возмещения ваших затрат по авансовому отчету Вам нужно предоставить доказательства ваших затрат

В качестве таковых доказательств в первую очередь выступают кассовые и товарные чеки, квитанции, , бланки строгой отчетности и т.п. Все вышеназванные документы должны иметь четко читаемые реквизиты, даты и суммы.

Вариант решения проблемы-это только предоставление чеков А если чеки невозможно предоставить то свои 20000 руб вы можете взыскать согласно ст 1102 ГК РФ

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете"

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

31.03.2019, 03:51

Нет, проблема не в сайте. Это мое упущение.

Предполагалось, что моя компания мне потом вернет деньги, но я не знала, что документация к авансовому отчету строго регулируется. И мне нечем подтвердить затраты перед своим работодателем.

31.03.2019, 01:38

В данном случае выписка банковского счета впринципе может являться доказательством перевода денежных средств, вполне нормальное явление.

31.03.2019, 01:41

Попробуйте написать обьяснительную, возможно поможет, не понятно получали ли товар, его можно оприходовать и т.д.,НО есть еще и бух. отчетность.

31.03.2019, 01:44

Станислав, это понятно, но перевозки уже случились. Суть не в сайте. Проблема требовала срочных решений. Я их предприняла, но не продумала до конца.

31.03.2019, 01:42

Та может достаточно, что груз доставлен, например за наличный расчет.

31.03.2019, 01:45

Юрий, что они с меня взыщут? Они ничего и никому не платили и не выдавали. Хочу вернуть свои деньги, которые потратила, но чеков согласно закону для подтверждения затрат у меня нет и не будет.

31.03.2019, 01:46

Так и указывайте, что свои деньги потратили, перевозка совершена, пусть возмещают, можно поискать и левые квитанции, правда зто чревато.

31.03.2019, 01:51

Екатерина а онлайн переводы не подтверждают за что и кому вы переводили деньги и если прибавить еще и накладные.

31.03.2019, 02:05

А я не понимаю:

1. С работодателем Вы находитесь в трудовых отношениях, есть трудовой договор?

2. Какой чек (чеки) требует бухгалтерия? Об оплате товара? Об оплате услуг перевозки товара?

3. В командировку вы не ездили?

4. Чем (каким нормативным документом конкретно) руководствуется Ваша бухгалтерия, требуя именно чек?

5. Авансовый отчет потому и называется авансовым, поскольку предполагает получение работником аванса от работодателя. А судя по Вашей переписке, Вы ничего не получали, а тратили свои деньги. О каком авансовом отчете речь тогда?

6. Тогда речь должна идти о ст. 164. ТК РФ "Понятие гарантий и компенсаций". Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

31.03.2019, 02:12

Если товар получен и оприходован есть выписка банка по платежам - пошлите ее копию поставщику с требованием подтвердить отгрузку товара в адрес Вашей фирмы и оприходование ими Ваших переводов в счет оказанных услуг. Если на запрос не ответят - подавайте в суд на организацию - пусть суд запросит поставщика по заданным Вами вопросам. Вот и все решение Вашей проблемы. Это может быть достачно долго, но это Ваши деньги!

31.03.2019, 04:29

Ильдар, добрый вечер.

Прошу прощения, но, к сожалению, суть вопроса была в другом.

И проблема не в тех кто осуществлял услугу и даже не в том каким образом.

Вопрос был в том, что может быть бухгалтерским учетом или как-либо законом предусмотрена компенсация затрат сотрудника на услуги компании без предоставления чеков и т.д.

31.03.2019, 23:29

Без документального подтверждения бухгалтер не может принять затраты. Согласно ст.9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждая операция должна быть подтверждена документально. Вы же предлагается бухгалтеру компенсировать затраты без документа. По сути без визы руководителя он этого не сможет сделать, а тот по сути может включить Вам в зарплату компенсацию этих расходов, но придется на них накрутить страховые взносы и удержать НДФЛ. Вряд ли Вас устроит такой вариант. Да и дороже это будет для организации. Так что лучше Вам получить нормальные документы, подтверждающие расходы, а если откажут, то взыскивать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

31.03.2019, 23:34

Валерий, добрый вечер.

Мои ответы ниже.

1. С работодателем Вы находитесь в трудовых отношениях, есть трудовой договор?

Да, конечно.

2. Какой чек (чеки) требует бухгалтерия? Об оплате товара? Об оплате услуг перевозки товара?

Последнее. Она думала, что это будет какой-нибудь ИП или компания, которая может осуществлять перевозки физическим лицам. Но дешевле всего и удобнее была Достависта. О составляющей подтверждения затрат я не подумала до конца.

3. В командировку вы не ездили?

Нет.

4. Чем (каким нормативным документом конкретно) руководствуется Ваша бухгалтерия, требуя именно чек?

Не смогу точно назвать статью, но я ее читала и законом урегулировано, что подтверждением оплаты является или ордер или чек.

5. Авансовый отчет потому и называется авансовым, поскольку предполагает получение работником аванса от работодателя. А судя по Вашей переписке, Вы ничего не получали, а тратили свои деньги. О каком авансовом отчете речь тогда?

Такая практика во всех компаниях. Согласование авансового отчета требует много времени + время на выдачу или перевод денежных средств. Но в моем случае задачи требовали срочного решения.

6. Тогда речь должна идти о ст. 164. ТК РФ "Понятие гарантий и компенсаций". Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Как мне их подтвердить согласно закону?

Таких документов (транспортные накладные) и переводов через Сбербанк. Онлайн можно столько наштамповать.

Поэтому бухгалтера я прекрасно понимаю.

31.03.2019, 23:36

Ильдар, выплата бонуса даже за вычетом 13% меня вполне устроит. Это лучше, чем вообще ничего.

Но это законно? Компания может выплачивать сколько угодно бонусов и кому угодно? Или как-то регулируется все равно? Что, например, бонус не может выплачиваться одному сотруднику компании, а всем и т.д. И почему для компании будет дороже?

31.03.2019, 23:40

Вас может и устроит. Законно, этот вопрос регламентируется положением об оплате труда (ст.8 Трудового кодекса РФ). Только вот руководству это не совсем надо. Вы вместо того, чтобы привезти документ о несении расходов, оплачивали все без документов.

31.03.2019, 23:42

Ильдар, все мы ошибаемся. В любом случае я действовала в рамках интересов компании, а не своих судя по ситуации, которая сложилась. Откажут, так откажут. Буду умнее в будущем.

31.03.2019, 23:44

Ну попытка не пытка. Имеет смысл подать служебку на возмещение понесенных расходов с предъявлением выписки банка в подтверждение. Вполне возможно, что руководство пойдет навстречу. Это нормально. Не везде формалистикой занимаются и во многих компаниях к этому проще относятся. Так что есть шанс, что расходы будут возмещены по локальному нормативно-правовому акту (ст.8 Трудового кодекса РФ).

31.03.2019, 23:46