Роль председателя профкома в заверении должностной инструкции - необходимость и практическая значимость

Должна ли должностная инструкция быть заверена председателем профкома предприятия? Почему? Подробнее пожалуйста? Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ

Добрый день организация должна учесть мнение именно профсоюза при его наличии в организации. При этом если в организации нет профсоюза, а интересы сотрудников представляет иной представительный орган (уполномоченный представитель), то учитывать его мнение не обязательно.

Спасибо за вашу работу!

Ничего не понял. Так должна быть подпись профкома под должностной инструкцией или нет? Почему? Есть какие то нормы закона? Объясните пожалуйста? Спасибо заранее огромное! Я же указал, что профком освобожденный имеется. Организация довольно крупная.