Обязан ли работник выполнять пункт, требующий лицензию, если должностная инструкция не прошита, не пронумерована и не подписана профкомом в компании с отсутствующим председателем профкома?
Добрый день! ТК РФ и Закон "О лицензировании..." документы различных правовых зон. Руководство само решает какие требования к сотруднику применять. Вопросов много информации мало. Та инструкция, что у Вас, может быть любой, та, что Вы подписали для руководства, будет, при необходимости иметь любой необходимый вид. Если инструкцию не подписывали или не хотите подписывать, при трудоустройстве, то Вас просто не допустят до работы. Не исполнять, подписанную инструкцию, если она не нарушает ТК РФ (прямые запреты) Вы не можете. Должностная инструкция это часть трудового договора.