Я сказал что почему повестку не дали и я искал адвоката на что он мне сказал-ты стал дохуя умный?
Здравствуйте, тогда уж не 322.2, а 322.3, если речь идет об иностранных гражданах УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -Помните, что Вашу вину обязаны доказать УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновностинаказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.Это дело просто высосано из пальца, Вы заключили договор найма, не фиктивно и вселили нанимателей в квартиру, а проживали они там или нет, контролировать вы не обязаны, на этом надо строить свою линию защиты, состав преступления, предусмотренный ст. 322.3 в Ваших действиях отсутствует.2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Правильно я понимаю что сроки по упк для возбуждения упущены?
Не в сроках по упк дело, поскольку у вас дело публичного обвинения, а значит оно возбуждается в зависимости от поводов и основания для его возбуждения.
Другой вопрос о сроках освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (статья 78 УК РФ). Поскольку у вас дело небольшой тяжести, то и срок для освобождения 2 года с момента совершения преступления, который всё еще не прошел. Так что в любой момент в пределах этого срока может быть возбуждено уголовное дело при наличии повода и основания (статья 140 УПК)