Покупатель отказывается от сделки из-за задержки с оформлением документов у нотариуса и требует возврата задатка

Просрочен договор задатка, в связи с долгим оформлением документов у нотариуса. Покупатель отказывается от сделки и просит вернуть задаток.
Лучший ответ

Вопрос спорный - кто кому должен вернуть сумму...

Указанные обстоятельства не являются основанием для возврата суммы задатка и отказа от сделки.

Пусть обращается в суд.

Все верно, нужно вернуть в двойном размере.

Если вы продавец, придётся вернуть, если договор составлен верно.

Добрый день!

Был заключён только договор задатка или предварительный договор тоже?

Прописаны ли в нем только сроки или условия сделки тоже?

Что значит затянулось оформление у нотариуса?

Вы должны вернуть задаток в двойном размере, если отказываетесь от сделки. Если же вы не уклоняетесь от обязательств, а сделка не заключена по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, то суд будет на вашей стороне.

Советую показать договор юристу, можно отправить скан, и обсудить с ним план действий.

В договоре задатка было не указано о двойном размере, как быть? В любом случае отдавать двойной размер?

В данном случае будет считаться авансом. Возврат только той суммы, которая была передана покупателем. Аванс ни к чему не обязывает сторон сделки, нежели в сделке с задатком.