Отсутствие на работе по болезни - право Колбины на пособие по временной нетрудоспособности и его размер
Недостаточно информации, Анна.
1. Трудовой договор был заключен 15.12.2017 г.?
2. К работе Колбина по условиям договора должна была приступить с 22.12.2017 г.?
3. Колбина стала нетрудоспособной с 20.12.2017 г.?
Если ответы на все три вопроса утвердительные, то пусть мадам Колбина искурит свой листок нетрудоспособности за пределами ООО "СОЮЗ".
(ст.61 ТК РФ).
Удачи.
Скоро отчислят. В какой шараге учитесь?
Анна, поскольку ваша Колбина ЗАКЛЮЧИЛА трудовой договор, она имеет право на оплату периода временной нетрудоспособности, но ввиду того, что у неё отсутствует страховой стаж (ранее не работала), оплата больничного листка будет произведена на основе установленной суммы МРОТ.
Колбина должна была приступить к работе 22 декабря, но с 20 декабря она уже находилась в стационере. То есть, ДО МОМЕНТА, когда она должна была вступить в трудовые отношения с работодателем и в этой связи к моменту начала работы - 22 декабря, указанного в договоре, она имела уважительную причину отсутствия на работе.
Работодатель не имел права увольнять Колбину и принимать другого работника без получения объяснительной Колбиной о причинах её отсутствия.
Вот так и передайте гражданке Колбиной и успокойте её.