Муж хочет написать заявление об улучшении условий труда и оставлении на рабочем месте

Вопрос №15609384 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.04.2019, 18:24
Муж хочет написать заявление об увольнении. Но увольняться не хочет, работы в городе мало. Начальство относится как к животному. Человек не имеет права ни заболеть, ни в отпуск уйти, вообще ни на что не имеет права. Проценты в зарплате убавили, спрашивать стали больше. Муж уходил в отпуск с 2008 года всего 2 раза. Он хочет подать заявление, но знает что его как работника, там терять не хотят. Как так написать заявление, чтобы они оставили его на рабочем месте, и улучшили условия труда? Если можно, подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо писать никаких заявлений, если не хочет увольняться. Ст.80 ТК РФ. Если работодатель дорожит вашим мужем как работником он создаст необходимые условия ему для работы и повысит оплату труда.

11.04.2019, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Очень странный вопрос. Ценят как работника, но относятся по-скотски.

В случае нарушения трудовых прав, либо жалуйтесь в трудовую инспекцию, либо иск в суд.

11.04.2019, 18:32

Работодатель так относится к работникам только потому что работники это позволяют. Рычагов давления на работодателя масса и очень серьезных без заявления об увольнении. Если муж ценный работник для работодателя, то при получении заявления об увольнении-работодатель пойдет сам на разговор. Нет-значит нет, муж будет уволен.

11.04.2019, 18:33

Добрый вечер, Галина!

Если муж напишет заявление об увольнении, то его уволят.

Писать заявление в надежде, что работодатель поймет, что работник на самом деле не хочет увольняться, а хочет улучшить свои условия труда, весьма самонадеянно.

Лучше откровенно поговорить с непосредственным начальником обо всей этой ситуации и если ничего не изменится к лучшему, увольняться.

Удачи вам.

11.04.2019, 18:34

Город очень маленький, приходят устраиваться на работу наркоманы и алкоголики, которые долго не задерживаются. Многомиллионные прибыли за год, делает именно мой муж, но так как работы в городе достойной больше нет, этот начальник, который младше мужа, правда всего на два года, так себя и ведёт, что идти просто некуда. А не то что, муж такой ценный работник, а его не ценят. Просто пользуются тем, что в городе работы больше нет! Спасибо за рекомендации.

11.04.2019, 18:40

Небольшое уточнение. Если его годами не отпускают в отпуск, это уже прямое нарушение Трудового кодекса. Пусть пожалуется в Государственную инспекцию труда.

11.04.2019, 18:44

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034