Обмен или дарение - какой вариант более выгоден для нас при продаже 1-комнатной квартиры в собственности менее 5 лет?

Мы с дочерью имеем по 1-комнатной квартире, они у нас в собственности менее 5 лет. мы бы хотели произвести обмен. Что менее затратно для нас обеих: купля-продажа или взаимное дарение? Цена рыночной стоимости квартир одинакова, примерно 1 млн.700 тыс. руб.?
Лучший ответ

Здравствуйте! Можете оформить договоры дарения друг на друга, налогом не облагается, абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Благодарю за потраченное время!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Дарение точно избавит вас от налогов.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Татьяна!

Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения. Регистрируется в мфц.

Благодарю за грамотную консультацию!