Орёл, 17.04.2019, 19:41

Как противостоять требованиям руководителя и остаться на работе до конца испытательного срока

Вопрос №15642890 из г. Орёл
опубликован 17.04.2019, 19:41
Прохожу испытательный срок на работе, (3 месяца, указан в договоре) сегодня руководитель сказал увольняйся по собственному или уволю как не прошедший испытание, но до истечения испытательного срока ещё месяц. Я не хочу сейчас увольняться, тк лишусь дохода. Хочу уволиться по собственному в последний день испытательного срока, а пока параллельно искать работу. Как я могу противостоять руководителю и чем мне аппелировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право уволить как не прошедшего испытание (ч.1 ст.71 Трудового кодекса). Но должен быть соблюден порядок: письменное уведомление с указанием причин, по которым Вы считаетесь не выдержавшим испытания, должно быть вам предъявлено не менее, чем за 3 календарных дня до увольнения. Если работодатель все это соблюдет - уволит законно. Это увольнение вы вправе обжаловать в суд.

17.04.2019, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так испытательный срок ещё не пройден. Какие причины должны быть для того чтобы уволить до конца испытательного срока.

18.04.2019, 00:21

Ст.71 ТК РФ при неудовлетворительному результате в течение испытательного срока вправе работодатель уволить, при этом основания могут быть любые, формальные, известить об этом работодатель должен за три дня.

18.04.2019, 06:00

Причины - то, что Вы, с точки зрения работодателя, не подходите для этой работы. На то он и испытательный срок.

18.04.2019, 09:58

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034