Уведомление и приказ о сокращении - продление автоматически или обязательность выдачи нового документа через 2 месяца
Процедура расторжения договора трудоустройства в связи с сокращением начинается сразу же после получения сотрудником уведомления о скором увольнении. В данном документе должна быть указана точная причина прекращения сотрудничества и дата, когда человек будет сокращен. Кроме этого, руководитель организации должен указать в уведомлении статью ТК России, на основании которой было произведено издание приказа об увольнении – п.2 ст. 81 ТК России.
После того, как человек ознакомился и подписал копию уведомления о сокращении, которая остается у работодателя, начинается отсчет двух месяцев до даты расторжения договора трудоустройства. Действующее законодательство позволяет работодателям однократно уведомлять сотрудников о скором сокращении. Исключением являются ситуации, когда при первичной отправке уведомления были допущены грубые нарушения в самом документе. Кроме этого, повторное оповещение осуществляется в случае, если первоначально сотрудник не смог получить уведомление, например, в связи с отсутствием в городе на момент оповещения сотрудником или выдачи корреспонденции.
Закон не запрещает работодателю осуществлять продление уведомления о сокращении или переносить сроки расторжения договора трудоустройства.
Вы читали вопрос? Уважаемый,,, или вы сами с собой?
Ничего автоматически не продлевается. Если у работодателя что-то меняется, то он оформляет это документально.