Может ли банк продать долг клиента коллекторам после решения суда о взыскании и передачи его приставам?

Вопрос №15667621 из г. Новопокровская
опубликован 22.04.2019, 17:04

Может ли банк продать долг клиента коллекторам после решения суда о взыскании и передачи его приставам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван г. Новопокровская!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на данных так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2019 г.

22.04.2019, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ко всему указанному выше хочу добавить следующее:

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

и как указано ранее согласно Гражданского кодекса РФ право требования может быть переуступлено по договору цессии независимо от того находиться ли дело уже и пристава или же даже еще не было передано на рассмотрение в суд.

22.04.2019, 19:06

Еще не переуступил, грозится. Повторю вопрос-может ли банк переуступить долг каллам ПОСЛЕ решения суда о взыскании долга и передачи дела приставам?

22.04.2019, 17:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван г. Новопокровская!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на данных так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2019 г.

22.04.2019, 17:07

Здравствуйте, Иван!

Может переуступить банк право требования долга. Такое бывает не редко. Может эти коллекторские фирмы сами банки и открывают.

22.04.2019, 17:16

Был суд, было решение о взыскании, переданное в фссп. И после этого банк чего то там переуступает? Со мной же приставы уже работают.

22.04.2019, 17:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван г. Новопокровская!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на данных так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2019 г.

22.04.2019, 17:07

Ответ на этот вопрос Вам написал! В 19:06 под основным вопросом.

22.04.2019, 19:08