Вопрос о задатке при отсутствии подписания основного договора в ипотечной сделке - возможные варианты для продавца

Вопрос №15670035 из г. Иркутск
опубликован 23.04.2019, 05:38
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Есть подписанный предварительный договор с передачей задатка. Сделка ипотечная. Также есть условие, что в случае отказа подписания основного договора Продавец оставляет задаток у себя. Но вот беда, Основной договор предоставляется Банком а покупатель не способствует предоставлению всего перечня документов и Банк соответственно этот договор еще не подготовил. Срок подписания основного договора установили до 25.04.2019. ВОзможно, исходя из отсутствия намерений, что Покупатель вообще откажется от сделки. Как мне, продавцу в данной ситуации оставить задаток у себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, есть все основания оставить задаток себе, направте предложение о заключении основного договора, после чего если откажется оставите задаток у себя.

23.04.2019, 06:07
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за консультацию. Не думал что так оперативно ответите

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Вашу сделку сопровождает юрист или агент по недвижимости?

На этапе подготовки такой сделки, от покупателя ничего особо и не требуется. Вы сами можете предоставить документы по объекту в банк или через юриста/агента.

Дальше, после получения решения банка, если Покупатель действительно уклоняется от сделки, пишите ему уведомление о явке на сделку. Если не явится, составляетесь акт неявки и оставляете задаток у себя.

23.04.2019, 06:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Есть условия банка о предоставлении отчета об оценке объекта, Покупатель до сих пор не заказал этот отчет. После получения отчета банк формирует договор. Поэтому получается что договор физически не может быть подготовлен Банком.

23.04.2019, 07:45

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

23.04.2019, 07:48

В предварительном договоре написано что то вроде: «... Покупатель обязуется заказать отчёт о рыночной стоимости объекта, оплатить его и предоставить в банк в срок до... неисполнение указанной обязанности приравнивается к отказу покупателя от заключения основного договора...»? Если нет, то вы в суде долго будете доказывать кто что и кому обещал сделать. Вы сами можете заказать отчёт об оценке.

Уклонение покупателя от заключения основного договора нужно доказать.

23.04.2019, 13:51