Обязан ли собственник жилья оплачивать услуги обращения с ТКО, если он проживает в другом городе и оплачивает услуги за другую квартиру?

Вопрос №15672907 из г. Красноярск
опубликован 23.04.2019, 14:08
Должен ли собственник жилья оплачивать за услуги обращение с ТКО, если он является просто собственником жилья, но на данный момент проживает в другом городе и оплачивает все услуги за другую квартиру. Которая также находится в собственности. (Квартира не сдается, что можно проверить по счетчикам...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Должен. Если в квартире никто не проживал и не проживает, то плата вносится исходя из количества собственников. Если собственник проживал (временно или постоянно) в квартире, но временно уехал, то он может подать заявление исполнителю коммунальной услуги о перерасчёте платы за ТКО за период временного отсутствия с приложением документов, подтверждающих временное отсутствие.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

148 (35). В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56 (1) настоящих Правил.

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

23.04.2019, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"..При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации..." Не совсем понятно.. если собственник уезжает, то должен быть перерасчет, а если вообще не проживает, то должен платить там где проживает за эту услугу и там где не проживает? То есть за одну и ту же услугу платит дважды...

23.04.2019, 19:07

Вы правильно поняли: перерасчет возможен только в случае, если в жилом помещении есть временные или постоянные жильцы. Если их нет, то придётся оплачивать вывоз ТКО исходя из количества собственников жилого помещения, независимо от того, что вы оплачиваете эту услугу по месту фактического проживания.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

23.04.2019, 19:19