Нижний Новгород, 24.04.2019, 11:31

Максимальная продолжительность сверхурочной работы - 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год

Вопрос №15678219 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.04.2019, 11:31
Как понять формулировку «Продолжительность сверхурочной работы каждого работника не превышает 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год» 1) Что в течении каждого из этих 2 дней максимум 4 часа? Как итог – не более 8 часов за 2 дня 2) Или что сумма за 2 дня не более 4 часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, не очень удачная формулировка, но все-таки это

2) Или что сумма за 2 дня не более 4 часов?
- иначе бы не использовалось словосочетание "два дня подряд".

24.04.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ст. 99 Трудового кодекса РФ,,Сверхурочная работа,,

- Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Таким образом, трудовое законодательство устанавливает максимальное количество часов работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени:

Законодатель разрешил привлекать работника к сверхурочной работе с условием, что общее количество отработанного сверхурочного времени не должно превышать 120 часов в год, и при этом количество часов сверхурочной работы не должно быть больше 4 часов в день, при условии, что таких дней не должно быть более двух подряд.

24.04.2019, 12:46

При этом количество часов сверхурочной работы не должно быть больше 4 часов в день, при условии, что таких дней не должно быть более двух подряд

Выходит, в сумме за два дня 8 часов сверхурочки допустимо?

24.04.2019, 23:25

Совершенно верно. Но это только на два дня подряд.

24.04.2019, 23:37

Тогда я ничего уже не понимаю. Ваш коллега по сайту Малых Андрей Аркадьевич мне написал, что в сумме за 2 дня допустимо только 4 часа переработки. А вы пишете про 8 часов. Я уже не понимаю...

25.04.2019, 13:59

Имеется в виду продолжительность сверхурочной работы в ДЕНЬ. В течение ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ. Трудовое законодательство в расчёт берёт ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ и количество часов СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ В ЭТОТ ОДИН ДЕНЬ.

Ну а далее, поясняется, что таких рабочих дней с количеством часов сверхурочной работы в 4 часа, может быть не БОЛЕЕ ДВУХ ДНЕЙ ПОДРЯД.

26.04.2019, 14:08