Максимальная продолжительность сверхурочной работы - 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год
Действительно, не очень удачная формулировка, но все-таки это
2) Или что сумма за 2 дня не более 4 часов?- иначе бы не использовалось словосочетание "два дня подряд".
Ст. 99 Трудового кодекса РФ,,Сверхурочная работа,,
- Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Таким образом, трудовое законодательство устанавливает максимальное количество часов работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени:
Законодатель разрешил привлекать работника к сверхурочной работе с условием, что общее количество отработанного сверхурочного времени не должно превышать 120 часов в год, и при этом количество часов сверхурочной работы не должно быть больше 4 часов в день, при условии, что таких дней не должно быть более двух подряд.
При этом количество часов сверхурочной работы не должно быть больше 4 часов в день, при условии, что таких дней не должно быть более двух подряд
Выходит, в сумме за два дня 8 часов сверхурочки допустимо?
Совершенно верно. Но это только на два дня подряд.
Тогда я ничего уже не понимаю. Ваш коллега по сайту Малых Андрей Аркадьевич мне написал, что в сумме за 2 дня допустимо только 4 часа переработки. А вы пишете про 8 часов. Я уже не понимаю...
Имеется в виду продолжительность сверхурочной работы в ДЕНЬ. В течение ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ. Трудовое законодательство в расчёт берёт ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ и количество часов СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ В ЭТОТ ОДИН ДЕНЬ.
Ну а далее, поясняется, что таких рабочих дней с количеством часов сверхурочной работы в 4 часа, может быть не БОЛЕЕ ДВУХ ДНЕЙ ПОДРЯД.