Краснодар, 26.04.2019, 15:01

К кому обратиться при неправомерном списании средств с карты и наложении ареста - опыт борьбы с должниками и банками

Вопрос №15691083 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2019, 15:01
Имеется задолженность по кредиту. После решения суда исполнительный лист был передан приставу. Изначально списывали с зарплаты 50%. Я обратилась к приставу с заявлением о снижении процента списания в связи с тем что у меня есть двое детей один из которых инвалид, второго воспитываю сама, поскольку имею статус матери одиночки. Несколько месяцев все было спокойно, с запплаты идут регулярные отчисления, а вот несколько дней назад после зачисления аванса списали 50% в счёт погашения долга, и наложен арест на карту. Я обратилась к приставу она сказала, что с их стороны не было никаких действий для дополнительных списаний. И это не их инициатива, а банка. В банке кивают на приставов... а у меня в итоге списывают не 20%, а 70.. к кому мне нужно обращаться, чтобы сняли арест и вернули деньги? Заранее благодарю всех кто откликнется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать не заявление, а ходатайство в порядке ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве о снижении суммы удержаний со ссылкой на пункт 4 статьи 4 Закона. Прикладываете максимум доказательств. По рассмотрении данного ходатайства пристав выносит постановление, которое Вам направляется. В случае отказа - обжалуете в суд.

Отдельное обращение к приставам по поводу списаний (письменно! Под входящий!)

Такое же обращение в банк заказным письмом.

26.04.2019, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо обжаловать действия приставов. На основании ст. 360 КАС РФ. Они не могут списывать более 50 процетов согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

26.04.2019, 15:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно подать на рассрочку исполнения решения суда. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

26.04.2019, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

70% совершенно точно не имеют право списывать. Разрешено только по денежным задолженностям по алиментам. Не более 50% должны списывать. Нужно подавать жалобу старшему приставу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства.

26.04.2019, 15:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Необходимо доказать, что у Вас в настоящее время удерживают средства из заработной платы, то есть получить в бухгалтерии предприятия, на котором работаете выписку, о том, что денежные средства удерживают, согласно исполнительного документа, а оставшаяся часть заработной платы поступает на такой то счет. Напишите приставу официальное письмо, приложив данную выписку, а также укажите, чтоб снятые денежные средства Вам перечислили обратно. Ответ дадут в течение 30 дней, соответственно и арест снимут.

В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Только по алиментам до 70%.​ Необходимо подать на эти действия жалобу руководителю районного отдела приставов или в суд. Имейте ввиду, что приставы после уплаты долга еще возьмут исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга. Сумму этого сбора можно попытаться изменить в меньшую сторону, подав заявление в суд.

26.04.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Исполнение исполнительного документа обязан контролировать судебный пристав. Обжалуйте бездействие судебного пристава по контролю исполнения исполнительного документа в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре".

26.04.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Владимир Валентинович, но приставы утверждают, что они не имеют к этому отношения.. и это инициировал банк, якобы у банка свои законы.

26.04.2019, 15:07

Приставы могут говорить всё что угодно, добивайтесь письменного ответа на своё обращение.

26.04.2019, 15:10