Протечка крыши и проблемы с гидроизоляцией - как решить ситуацию в квартире?
1. Все необходимо зафиксировать письменно: а) акт о протечках с описанием всех мест протечек, б) обратиться с жалобами на действия управляющей кампании в управляющую компанию, ГосЖилИнспекцию, прокуратуру, администрацию р-на,3) исхитриться получить от соседей 9го этажа возражения против гидроизоляции тех.этажа, 4) оформить оценку стоимости восстановительного ремента вашей квартиры, после получения всех документов и отсутствия положительного результата, обратиться в суд с иском о взыскании убытков и обязании привести кровлю в надлежащее состояние.
Если управляющая компания не производит ремонт-надо обратиться с жалобой в вышестоящую организацию, в том числе департамент жилищной политики в отдел ЖКХ, также Вам надо составить акт о состоянии Вашей квартиры (с тазиками) с сотрудником ДЕЗ) и обратиться в суд.
Как правило, при приватизации жилья места общего пользования, инженерные коммуникации, кровля и т.п. не передавались собственникам по актам, в которых отражается состояние этих помещений, коммуникаций, поэтому обязанность по капремонту таких домов лежит на муниципалитетах. Об этом есть практика Верхосуда РФ. Напишите жалобы в Государственную жилищную инспекцию, главе города, прокурору. Можете обратиться к юристам, работающим на данном сайте, для составления таких обращений.