Как заставить правление ТСЖ произвести капитальный ремонт крыши до того как мой новый потолок будет залит потоками грязной воды?
Я живу на последнем этаже многоквартирного дома. Над моей квартирой находится технический этаж и крыша. Крыша протекает со времен постройки дома (около 10 лет), от чего страдают все жильцы последнего этажа (плесень и грибок на потолке и стенах). Самый аварийный участок крыши находится над моей квартирой. В периоды обильного выпадения осадков вода, просачиваясь через крышу, собирается лужей на техническом этаже над моей квартирой. Затем по стыкам плит она струйками протекает ко мне в квартиру.
За время моего проживания в этой квартире (3 года) такое случалось неоднократно. Я обращалась к председателю правления нашего ТСЖ с устными просьбами произвести капитальный ремонт крыши, дважды составляла акт о залитии квартиры, который подписывали соседи (официальные должностные лица ТСЖ от подписания акта уклоняются любыми способами), направляла письменное заявление по почте с уведомлением о вручении с просьбой произвести капитальный ремонт крыши, прилагая акт о залитии.
В ответ на это мне устно порекомендовали отремонтировать аварийный участок крыши своими силами за свой счет, письменно сообщили, что были приняты временные меры усилиями работников ТСЖ, капитальный ремонт планируется в будущем. На практике это означает, что муж председателя ТСЖ (человек не компетентный по данному вопросу) зацементировал участок пола на техническом этаже в том месте, где собирается лужа воды, чтобы она не протекала ко мне в квартиру. Эти примитивные меры помогают какое-то время, но потом ситуация повторяется. Единственный аргумент председателя по вопросу капитального ремонта — это дорого и у ТСЖ нет такой суммы. Хочу заметить, что ежемесячно все жильцы платят по 8 рублей с 1 квадратного метра квартиры на содержание и ремонт дома. За последнее время силами ТСЖ был произведен ремонт труб с горячей и холодной водой в подвале дома, заменена входная дверь в подъезд с установкой домофонов, в настоящее время идет замена кафеля на полу в подъезде. Стоимость этих работ была разделена на всех участников ТСЖ и дополнительно включена в квитанции на квартплату. Однако, сделать таким же способом ремонт крыши (включая стоимость в квитанции о квартплате) председатель отказывается.
В настоящее время я делаю ремонт в своей квартире. Не хочу чтобы он был испорчен. Как заставить правление ТСЖ произвести капитальный ремонт крыши до того как мой новый потолок будет залит потоками грязной воды? Кому жаловаться?
Лучший ответ
Уважаемая Кристина Владимировна!
Жаловаться письменно можно в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края: