Красноярск, 30.04.2019, 13:35

Ипотека для молодых - есть ли государственные программы компенсации расходов?

Вопрос №15707537 из г. Красноярск
опубликован 30.04.2019, 13:35
Меня зовут Дмитрий. Три года назад моя дочь вышла замуж. В тот же год родственники, оплатив первоначальный взнос по ипотечному кредиту на долевое строительство, помогли молодой семье приобрести квартиру. Оплата ежемесячных взносов по кредиту исполняется молодыми добросовестно на протяжении всего периода. В настоящий момент дочь готовиться стать матерью (в мае месяце), соответственно, не имеет дохода. Муж дочери устроен неофициально. Дочери 24 года, зятю 26 лет. Существуют ли государственные программы, которые позволят частично компенсировать затраты молодой семье по действующему ипотечному кредиту. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, ваша дочь с мужем являются собственниками ипотечной квартиры согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, у них в этой квартире равные доли согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, ваша дочь собирается родить первого ребенка, а поэтому положения Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" на нее в этом случае не распространяются. Ей материнский капитал не положен.

В-третьих, Федеральная программа Молодая семья, успешно реализуется на территории Красноярска и Красноярского края с 2011 года. Этот проект стал продолжением хорошо зарекомендовавшей правительственной инициативы «Жилище», которая действует в крае до 2020 года.

Поэтому ваша дочь с зятем могут обратиться по э тому вопросу в местную Администрацию, где им выдадут всю нужную информацию, могут ли они стать участниками этой Программы.

Удачи Вам.

30.04.2019, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В таком случае как описываете Вы - нет. Потому что фактически за них платите Вы. А соответственно, эти суммы не компенсируются. А в целом есть программа молодая семья, для участия в ней надо быть нуждающимися (ст. 51 ЖК РФ)

30.04.2019, 13:36

Конечно существуют государственные программы, но к сожалению программу "Молодая семья" не получится использовать. В данном случае получится использовать только материнский капитал для погашения ипотечного кредита. Программа материнского капитала действует согласно ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

30.04.2019, 13:37

Да,есть такая программа и называется она "молодая семья". по возрасту они подходят (возраст супругов до 35 лет) . Обратитесь в администрацию для постановки на учетСт.51, 52 ЖК РФ и постановки в очередь на программу. Со временем, когда родят второго ребенка и получат материнский капитал, можно будет и его использовать для улучшения жилищных условий.

30.04.2019, 13:38

Пока они не устроятся официально, они даже налоговый вычет получить не смогут,за покупку жилья ст.220 НК РФ.А так суммму платежей пока смогут уменьшить при рождении детей.

450 тысяч на погашение ипотеки многодетным семьям в 2019 году

При рождении в российской семье третьего и последующего ребенка из федерального бюджета будут выплачивать 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Это новая мера поддержки многодетных семей России, которая заработает «задним числом» — с 1 января 2019 года. 29 апреля 2019 г. был опубликован проект Постановления Правительства, разработанный Минфином, в котором были указаны условия предоставления такой поддержки. Средства будут предоставляться к любой ипотеке, не только по программе 6%.

30.04.2019, 13:55

Уточняю.

Платежи по ипотечному кредиту молодая семья осуществляют САМОСТОЯТЕЛЬНО. Мы за них не платим. Ребенок будет первый, поэтому о материнском капитале речи не идет.

30.04.2019, 14:07

Если не стоят на учете в порядке ст.51 ЖК РФ,то программу "Молодая семья" не применить.

30.04.2019, 14:08

Дмитрий!

Естественно, что пока вашим молодым рано думать о материнском капитале согласно Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Им стоит обратиться в Местную Администрацию по месту жительства об участии в Программе "Молодая семья", которая в Красноярске до до 2020 года действует.

Удачи Вам.

30.04.2019, 14:11

Не важно кто платит, для нологового вычета необходим официальный доход, с которого уплачивается подоходный налог в виде 13%.

30.04.2019, 14:13