Пользователь 9111.ru
Махачкала, 30.04.2019, 16:05

Как изменить название организации в завершающей стадии реорганизации в фонд?

Вопрос №15708313 из г. Махачкала
опубликован 30.04.2019, 16:05
Проходит процесс реогранизации из общественной организации в фонд, прошли все стадии (заявление о реоганизации, публикации в налоговом вестнике), осталась завершающая, подать документы, устав и чек на оплату госпошлины в минюст. Возникла необходимость сменить название организации именно сейчас, можно ли это сделать в завершающей стадии или это недопустимо? И когда можно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете менять название организации, то придется проводить всю процедуру заново ( (заявление о реорганизации, публикации в налоговом вестнике), Указания об изменении названия в заявлении формы 12001 недостаточно. Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ,статья 4,16

30.04.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно. В ИФНС нужно представить документы: заявление по форме № 13001, нотариально заверенное.

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ,статья 4

30.04.2019, 16:08

Вам потребуется внести изменения в Устав организации, зарегистрировать эти изменения в Минюсте.

Согласно ст. 57 ГК РФ государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

30.04.2019, 16:12

Можете сменить название организации путем внесения изменений в устав

ст.16 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) предусмотрено реорганизация организаций. Для смены названия организации нужно внести изменения в устав. Поэтому если вы еще не сдали документы в минюст, то еще не поздно.

30.04.2019, 16:24

Добрый день! Порядок проведения реорганизации некоммерческих организаций определяется Гражданским Кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), Федеральным законом «О некоммерческих организациях», другими федеральными законами (об отдельных некоммерческих организациях). Смена названия при реорганизации общуственной организации в НКО возможна только путем внесения изменений в учредительные документы. Изменения, вносимые в учредительные документы, вносятся и в ЕГРЮЛ. Некоммерческие организации регистрируют изменения, связанные со сменой названия в Министерстве юстиции, а внесение изменений в ЕГРЮЛ на основании принятого решения Минюстом регистрируется Федеральной налоговой службой. В связи с этим для регистрации смены наименования НКО следует обращаться в территориальный орган Минюста, в который предоставляется следующий пакет документов: устав НКО, в котором указано новое наименование; заявление на регистрацию вносимых изменений; решение о смене наименования НКО; оригинал прежнего устава. Процедура регистрации изменений наименования до момента получения копии устава, в котором будет указано новое наименование, а также свидетельство об внесенных изменениях в Устав и получением выписки ЕГРЮЛ может занимать до 3 месяцев. Кроме этого, после того, как будут получены документы с новым наименованием НКО, необходимо уведомить об этом территориальный налоговый орган, Росстат, банковское учреждение, внебюджетные фонды. Также следует сдать старую и изготовить новую печать.

30.04.2019, 16:43

Уточню, что процесс реогранизации НКО не окончен, и заявление я должна подать в форме №12001. В этом заявлении можно ли указать отличное от первоначально указанного названия в заявлении о начале реоганизации НКО! и в публикациях в налоговом вестнике?

30.04.2019, 16:19

Сначала нужно внести изменения в Устав, зарегистрировать эти изменения, потому завершать процесс реорганизации.

30.04.2019, 16:20

До подачи заявления по форме №12001 надо внести изменения в устав для смены названия организации и только после этого регистрировать.

30.04.2019, 16:25

А какой смысл сначала вносить изменения в устав и только затем завершать реоганизацию? Нельзя разве в завершающем заявлении по форме №12001 указать новое название организации?

30.04.2019, 16:25

Все верно документы вы сдаете уже после внесения изменений в устав, изменения в устав вносятся для смены названия, следовательно при подачи документов у вас в заявлении должно быть указано новое название организации.

30.04.2019, 16:28