Проблемы при приеме на работу и требование возврата документов - помощь юриста необходима

Вопрос №15723908 из г. Брянск
опубликован 05.05.2019, 08:02
При приеме на работу в устной форме с кадровым сотрудником были оговорены условия и размер з/пл. Работодатель в этот же день забрал копии личных документов и ТК. На второй день кадровый сотрудник предложил письменно ознакомиться с Приказом о приеме на работу и подписать ТД,, где з/пл указана в 2 ниже, при этом не ознакомили с должностными обязанностями, ПВТР, локальными нормативными актами. Я отказалась от подписи в ТД и ознакомления с Приказом, указав данные причины. Кадровый работник сказала что эти вопросы отрегулирует с работодателем. На третий день ситуация не прояснилась... Я приняла для себя решение не трудоустраиваться и потребовала вернуть документы, но кадровый сотрудник не вышла на связь, сообщив в сообщении по мессенджеру что уволилась и ВСЕ вопросы решать с работодателем. На следующий день (он был 4 день) я обратилась к работодателю с просьбой вернуть документы, т.к. работать и трудоустраиваться не планирую и подписывать ТД отказываюсь. Возникла конфликтная ситуация, он отказался возвращать документы, требовал оформить ТД в письменной форме (т.к. я "якобы" фактически была допущена к работе) а затем уволиться на общих основаниях с отработкой установленного срока, в противном случае уволит по статье... Я сообщила, что не имею к нему материальных претензий по выплате з/пл...просто прошу вернуть документы. Компромисс не достигнут, ТК не возвращает. Организация имеет низкий уровень надежность по сведениям реестра ФИНС, текучесть кадров, используется серая схема оплаты труда, текущее состояние дел запущено, задержки по выплате з/пл, репрессивные методы руководства. Я лишена законного ПРАВА на труд. Испытываю тяжелые нравственные страдания. Прошу юридической помощи. Благодарю)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неполученного заработка за время невозвращения трудовой книжки и компенсации мораланого вреда.

05.05.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Досудебный порядок предусмотрен? И целесообразно ли подавать жалобы в ФИНС, ГИТ или не терять время? Какие у меня шансы (по Вашему мнению)? -может просто заняться оформлением дубликата? Благодарю)

05.05.2019, 08:11

Подробная консультация оказывается на платной основе через личные сообщения.

05.05.2019, 08:15

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 15723908, на который Вы ранее отвечали:

Досудебный порядок предусмотрен? И целесообразно ли подавать жалобы в ФИНС, ГИТ или не терять время? Какие у меня шансы (по Вашему мнению)?-может просто заняться оформлением дубликата? Благодарю)

05.05.2019, 08:22

Подробная консультация оказывается на платной основе через личные сообщения.

05.05.2019, 08:27

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034