Недостача на работе - как избежать обвинений и выплатить долг

Вопрос №15730448 из г. Чита
опубликован 07.05.2019, 03:08
У меня такая ситуация. На работе была обнаружена недостача в размере 28 т.р. меня заставили написать объяснительную и заявление о полной выплате недостачи в течении 4 месяцев путём вычитания этой суммы из З.П. Сейчас я решил уволиться и мне говорят что пока я не выплачу всю сумму мне не подпишут заявление и ещё будет проведена внутрення инвентаризация, но при устройстве на работу она не проводилась. Я боюсь что при проведении этой инвентаризации если будет обнаружена ещё какая-либо недостача ее повешают на меня. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться по собственному желанию вы можете в любом случае согласно ст.80 ТК РФ. После подачи заявления на увольнения через две недели можете не ходить на работу, поэтому неважно, подпишет начальник заявление или не подпишет. С этим разобрались.

Что касается инвентаризации, то в этом вопросе нужно разбираться. Если вы не виновны в недостаче, то вам переживать не о чем, тем более что при приеме на работу инвентаризации не было. Однако вы должны быть готовы к тому, что работодатель, как вы выражаетесь, может "повесить" эту недостачу на вас и в этом случае вам придется оспаривать это в суде.

07.05.2019, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скажите работодателю что право на увольнение, это Ваше неотъемлемое право (78 ТК РФ). А если работодатель хочет взыскать недостачу с вас, то он должен это делать в судебном порядке. Отказывать в увольнении по соглашению сторон только из-за наличия недостачи это противозаконно.

Если же в суде выяснится что вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то суд вообще может отказать во взыскании средств. Если же вам отказывают в увольнении, обращайтесь в прокуратуру (статья 10 ФЗ о прокуратуре) и Трудовую инспекцию.

07.05.2019, 03:10

Действия работодателя незаконны. Вопросы увольнения и недостачи не связаны между собой. Удержания не правомерны, если при приеме на работу не была проведена инвентаризация, в установленном законом порядке. Кроме того, нужно учитывать есть ли вообще договор о материальной ответственности с Вами. Можете обратиться в инспекцию труда, в прокуратуру, затем в суд с иском - ст.15, 1064, 151 ГК РФ.

07.05.2019, 03:43

Юрий, у Вас работодатель с рабовладельческими замашками. Так дойдет до того, что Вы будете должны у него всю жизнь оставшуюся на него работать. Безуслвно, такая позиция не соответствует закону. В сответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Пишите заявление в двух экземпляра. Один с отмекой работодателя - для себя. Через две недели требуйте выдачи трудовой книжки и осуществления окончательног расчета. Рекомендую все эти действия совершать под надзором трудовой инспекции. Для этого нужно туда обратиться с соответствующим заявленем. Обращение можно отправить посредством интернета, либо для начала просто позвонить.

Что касается недостачи. Если не согласны с недостачей, то можете смело неплатить и ждать судебного разбирательства с работодателем, на котором отстативать свои права.

07.05.2019, 03:56

Ваше право на увольнение не зависит от того имеется ли на работе недостача или ее нет. Статья 80 ТК РФ предоставляет вам право на увольнение в любое время Единственное, что может сделать работодатель, это задержать вас на работе на 14 дней А если недостача не выплачена то работодатель согласно ст 392 ТК РФ в течение года имеет право подать в суд. И в судебном порядке взыскать остаток недостачи

Что касается возможности повесить на вас еще какую либо недостачу, то в данной ситуации не существует универсального рецепта как избежать подобного. Как вам действовать? Если будет проводиться внутренняя инвентаризация, то по итогам инвентаризации должен быть составлен акт, который также и Вы должны подписать. Вот и указывайте в акте почему и на каком основании вы не согласны с такой инвентаризацией

Чтобы взыскать с вас в этом случае недостачу работодателю придется обращаться в суд и там доказывать ст 56 ГПК РФ что недостача образовалась исключительно по вашей вине А доказать Вашу вину в возникновении недостачи будет невозможно, потому что Вы при приеме на работу склад не принимали и не делалась инвентаризация ТМЦ.

07.05.2019, 04:05

"Повесить" как Вы выражаетесь можно только то что Вы подписали. Если при трудоустройстве совместно с договором о материальной ответственности (кстати неплохо бы проверить подходит ли Ваша должность под эту ответственность) с Вами был подписан акт приема-передачи, то вот в рамках этого акта и должен действовать руководитель. Запретить Вам уволиться, до истечения срока полного расчета, Вам так же не имеют законного права. Работник вправе уволиться, предупредив об этом за 14 календарных дней. Все не взысканные суммы работодатель вправе взыскать в судебном порядке после увольнения. Если какие-то суммы Вами не оспариваются, Вы можете добровольно погасить долг, в до судебном порядке, но опять же на процедуру увольнения это обстоятельство влиять не должно.

Заявление Ваше если оно написано, должно лишь пройти процедуру регистрации (дабы зафиксировать его подачу), а далее головная боль администрации, не подписать его, в случае если Вы действуете в рамках Трудового кодекса, нельзя!

А далее все как по писанному, работаете до последнего дня, в последний день заходите в отдел кадров, подписываете приказ и забираете трудовую книжку. За препятствия со стороны работодателя в выдаче расчета и трудовой книжки, можно привлечь руководителя к ответственности.

07.05.2019, 04:57

Здравствуйте, отказать в увольнении Вам не имеют права, это право работника определено положениями ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Т.е. отказать Вам в увольнении не могут, если такое произойдет и Вам, например, откажут в выдаче трудовой книжки, немедленно обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру. А если работодатель считает, что Вы должны ему деньги пусть взыскивает их в судебном порядке, именно так решаются подобные вопросы. А по поводу приписывания Вам дополнительных денежных обязательств, пусть работодатель и доказывает Вашу вину в суде, там и заявите о том, что при приеме на работу инвентаризация не проводилась.

07.05.2019, 05:33

Уважаемый Юрий г. Чита!

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.05.2019 г.

07.05.2019, 07:23

Доброго времени суток! Не уволить по вашему желанию вас не имеют права (ст.80 ТК РФ), если Вам отказываются подписать заявление, то тем самым нарушают Ваши права. У Вас есть право на увольнение по собственному желанию в любое время, с отработкой в две недели. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Что касаемо недостачи, если вы не давали согласия об удержании с вашей заработной платы, то пусть взыскивают в судебном порядке. То же самое касается и инвентаризации, если что то выйдет относительно недостачи, то не соглашайтесь и ничего не подписывайте, пусть доказывают и подают в суд. Просто так брать и удерживать с заработной платы не имеют права. Сейчас Вам нужно написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. И не в коем случае ничего не подписывать относительно недостачи. Пусть доказывают и подают в суд исковое заявление.

07.05.2019, 07:28

А то что при устройстве на работу ревизия не проводилась и склад мною не принимался, а сейчас руководитель собирается ее провести. Может ли он после повесить на меня, если обнаружится, недостачу?

07.05.2019, 03:18

Вы поймите, что повесить на Вас могут вообще всё что угодно (без договора о мат. ответственности и без приемки склада). Работодателю это всё на руку. Вам сейчас нужно уволиться и отправить работодателя в суд (15,1064 ГК РФ).

07.05.2019, 03:20

Повесить недостачу ваш работодатель, конечно, может. Но повесить недостачу это не значит-реально взыскать ее.У вас никто же не отнимает право аргументированно возражать Просто вам нужно быть более твердым, а не так: меня заставили написать объяснительную и заявление о полной выплате недостачи в течении 4 месяцев путём вычитания этой суммы из З.П

Если и дальше вас так будут заставлять, то могут повесить на вас все что угодно, почувствовав вашу слабину.

07.05.2019, 04:13

Действия работодателя незаконны. Вопросы увольнения и недостачи не связаны между собой. Удержания не правомерны, если при приеме на работу не была проведена инвентаризация, в установленном законом порядке. Кроме того, нужно учитывать есть ли вообще договор о материальной ответственности с Вами. Можете обратиться в инспекцию труда, в прокуратуру, затем в суд с иском - ст.15, 1064, 151 ГК РФ.

07.05.2019, 04:18

Абсолютно согласна со всеми предыдущими рекомендациями, есть только дополнение. Если при приеме не производилась инвентаризация, то это по большому счету головная боль руководителя! Не зафиксировав точку отсчета, трудно будет доказать, что недостача произошла в период Вашей работы. Не соглашайтесь с выводами инвентаризационной комиссии, в акте отразите свое несогласие письменно. А дальше ждите, даже если Ваш руководитель обратиться за взысканием в суд, ему еще нужно будет доказать, что недостача это Ваша работа (или не работа).

07.05.2019, 05:04

Пусть проводит инвентаризацию, ему еще предстоит доказать в суде, что в недостаче виновны именно Вы, а Вы заявите о том, что при приеме на работу инвентаризации не было.

07.05.2019, 05:34