Нарушение ТК ст.180 при увольнении - судебные приставы не выполнили решение суда о выплате, командование не хочет добровольно платить компенсацию по ст.236 ТК
При увольнении командование в/части нарушило ТК ст.180. Есть решение суда о выплате конкретной суммы, которая была недоплачена при увольнении. Судебные приставы еще не исполнили решение суда. Командование части не хочет добровольно выплатить компенсацию согласно ст.236 ТК. Имеют ли право или обязаны судебные приставы вместе с исполнением решения суда о выплате недоплаченной суммы одновременно и вернуть пострадавшему работнику согласно ст.236 ТК компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования от недоплаченной суммы за каждый день задержки выплаты? Или опять надо обращаться в суд? Спасибо!
Вам необходимо будет вновь обратиться в суд о взыскании процентов за пользование, ссылаясь при этом на ст. 395 ГК. Судебные приставы имеют право лишь исполнять то решение суда которое вступило в законную силу. Инициировать самостоятельно произведение каких-либо расчетов, а тем более взыскивать без решения суда на то, пристав просто не может. Если срок просрочки достаточен Вы можете подать иск в ближайшие время. Все расходы связанные с рассмотрением данного иска в суде, в том числе расходы на оплату услуг адвоката, будут возложены на ответчика. Данные действия с Вашей стороны заставят должника задуматься, а стоит ли увеличивать задолженность и дальше или выплатить сразу?!!