Петропавловск-Камчатский, 15.05.2019, 15:19

Друг требует возвращения вещей после 4 лет - как поступить, если их уже нет?

Вопрос №15771070 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.05.2019, 15:19
4 года назад друг попросил в связи с переездом подержать вещи и 2 телевизора у себя на неделю. Через месяц я их отвезла в гараж съёмный без договора. Гараж продали м сказали что вещей и телевизора там нет. Сейчас друг спустя 4 года требует эти вещи а у меня их нет. Написал заявление участковому. Что делать если у меня их нет и я не знаю где они.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Послать в суд за этими вещами, не признавать ничего, состава преступления в получении на хранение вещей нет. Умысла на растрату чужого имущества (ст.160 УК РФ) также не было. Так что в этом плане если докажет факт передачи вещи Вам (а если не признаетесь, то не докажет), то и в суде ему откажут во взыскании стоимости данных вещей. При отсутствии договора хранения и срока возврата вещей предоставьте ему доказывать, что срок исковой давности истек. А если подаст в суд, то подайте заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. 3 года исковой давности (ст.196 ГК РФ) возможно прошло и у него было достаточно времени, чтобы решить этот спор в судебном порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.05.2019, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо так и объяснять, что вещей нет. Вам их передавали безвозмездно, ценности они особой не имели. А Вы умысла на хищение не имели (ст. 160 УК РФ). И что не знаете где эти вещи. Лучше найти адвоката. Потому что проблемы у Вас могут быть.

15.05.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если вы пойдете к участковому, то советую пойти всё-таки с адвокатом. Так будет лучше для вас. Потому что от участкового из опорного пункта смогут увезти в отдел. Неизвестно что там будет.

Без адвоката ссылайтесь на статью 51 Конституции РФ.

15.05.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Поясните, что вещи не брали, место их нахождения Вам неизвестно.

По результатам опроса участковый на основании ст. 144 УПК РФ вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

15.05.2019, 15:27

Прежде всего Вам необходимо написать заявление в полицию! Как я понял, вещи были похищены! Пусть возбуждают дело по статья 158 часть 2 УК РФ! А там Вам дальше попроще будет!

15.05.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Скорее всего участковый возьмёт с вас объяснительную и в возбуждении дела будет отказано, поскольку в ваших деяниях нет состава преступления (хищения), друг сам передал вам эти вещи.

Это сфера действия гражданского законодательства. Вы с другом заключили договор хранения.

Ст. 891 ГК РФ:

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

При этом другу в суде придётся доказывать, что договор между вами был заключён.

Если факт заключения договора он докажет, вы должны ссылаться на то, что забрать вещи друг обещал через неделю, это означает, что договор хранения был заключён на неделю.

Согласно п. 3 ст. 901 ГК РФ За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

15.05.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Получается что можно сказать на любого человека что у него мои вещи и написать заявление участковому без каких либо доказательств. И человека просто так задержат?

15.05.2019, 15:26

Если нет никаких подтверждений тому что это было можете просто сказать, что никакие вещи не передвалась

Конечно нельзя просто сказать на любого человека.

15.05.2019, 15:41