Возможен обмен квартиры на долю - нужно ли платить налоги?
Год назад получил квартиру в наследство стоимость по кадастру 1200000, а сейчас есть возможность обмена ее на долю в квартире в которой я живу и доплату 600000.
Отсюда вопрос, буду ли я платить налог если произведу обмен?
НДФЛ начисляется и оплачивается с дохода, полученного от реализации недвижимого имущества. В вашем же случае прямой реализации свыше 1 млн. рублей нет. Поэтому, если это не будет оформляться сделкой купли - продажи, а обмена, то налога не будет.
Мне нужно будет подать декларацию в следующем году в налоговую службу с заявлением?