Хулиганство, спивы и драки - куда обратиться, если участковый и полиция не реагируют?

Вопрос №1577274 из г. Москва
опубликован 22.02.2012, 13:45

У нас в доме практически ежедневно компания молодых людей хулиганят, испражняются, и распивают спиртные напитки, а одна женщина, так же распивая с ними постоянно оскорбляет и бросается драться, у неё сожитель работает в ОВД, только нам не известно по данному адресу или нет, участковый соответственно их знакомый и мер не принимает, начальница участковых полностью на их стороне и и говорит, Что сейчас холодно и они могут там пить, когда вызываем наряд полиции, они мер не принимают, и распивающих при них же,не забирают в отделение. Куда жаловаться, Что бы разогнать, и куда жаловаться на участкового, что бы заставить его действовать, и куда обращаться, на ту женщину, что бросается драться? Неоднократно писали заявление, Но мер никаких. И обязаны ли полицейские забирать тех, кто употребляет спиртные напитки (полицейские утверждают, что не обязаны)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, вам подробный ответ дал юрист Зотов. Если у вас будут соответствующие обращения в полицию и эти обращения будут соответствующим образо зафиксированы, то у вас возникнет право на обращение в суд с заявлением о возмещении причиненного вам морального и материального ущерба бездействием полиции . Кроме того, есть и вторая часть этой проблемы. Как правило, такие "компании" собираются в подъездах, где собственники квартир совершенно безразличны к тому, что происходит за дверьми их квартиры. В то время как собственники квартир являются совладельцами по праву общей долевой собственности мест общего пользования и на собственниках квартир лежит бремя заботы за состоянием мест общего пользования. Если будете действовать совместно, согласованно и систематически против лиц незаконно находящиеся в местах общего пользования - результат обязательно будет.

22.02.2012, 15:04

Пишите в ОВД письменно, часть из их действий является хулиганством, м.б. мелким, по крайней мере к админответственности должны привлечь

22.02.2012, 13:53

При каждом ОВД,есть служба участковых инспекторов,у них есть начальник...

Лучше писать сразу в три адреса,на имя начальника ОВД,на имя прокурора районаи в службу участковых инспекторов,начальнику,тогда может дело сдвинется и желательно,что бы данные жалобы подписало несколько соседей(коллективную так сказать),что бы не выглядело,что это только Вы одна кляузница и Вам все мешают или Вы с ними сводите счеты и т.д. Я думаю дело сдвинется,укажите даты когда вызывали наряды полиции.

22.02.2012, 14:08

результатов ноль, значит в прокуратуру .

Вы в каком государстве живете, чтобы был результат сразу же и скоро?

22.02.2012, 14:16

ОВД , Управление внутренних дел г.Москы, прокурору района. Генеральному прокурору РФ, Министерство внутренних дел РФ.Фелеральная слубьа безопасности и т.п.

22.02.2012, 14:25

Добрый день, Анжелика !

Что значит "хулиганят" в подъезде ?

Если речь идет о том, что в подъезде собралась компания подростков и громко разговаривают, смеются, то это их право, но до определенного времени, в Москве и в Московоской области это до 22 часов.

Если веселая компания в подъезде горланят после 22 часов, тогда надо писать заявление в 2-х экз. в ГОВД своего микрорайона (лучше коллективное) и выслать его заказным письмом с почтовым уведомлением.

С ГОВД обязаны дать письменный ответ, а по этому заявлению скорее всего поручат разобраться участокому инспектору.

Если результат будет 0-й, тогда через месяц надо будет писать в Прокуратруру жалобу (тоже лучше коллективную) уже на БЕЗДЕЙСТВИЯ нашей новой/родной Полиции.

Можно конечно в момент этого "веселья" компании пытаться вызвать наряд полиции по телефону, приврав немного, что в подъезде слышан мат и физические разборки. Возможно действительно приедет наряд полиции.

Согласно статьи 1 Закона Московоской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области" установлено, что под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 в выходные дни (суббота, воскресенье).

Согласно статьи 3 этого Закона установлено, что к действиям ,нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых объектах в Московской области, относятся: а) использование в ночное время звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, нарушающих тишину и покой граждан; б) крики, свист, пение в ночное время, на рушающие тишину и покой граждан; в) использование в ночное время пиро технических средств(петард, ракетниц и дру гих средств), нарушающее тишину и покой граждан; г) производство в ночное время земля ных, ремонтных, строительных, разгрузочно- погрузочных и иных видов работ, если такие работы нарушают тишину и покой граждан; д) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на за щищаемых объектах в Московской области. 2. Положения настоящего Закона не распространяются на: а) действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение про тивоправных деяний, предотвращение и лик видацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, про ведение неотложных работ, связанных с обес печением личной и общественной безопас ности граждан в соответствии с законода тельством Российской Федерации; б) действия юридических лиц и граждан, обусловленные празднованием нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации, а также проведение общественных мероприятий в порядке, установленном соответствующим муниципальным образованием Московской области; в) действия, за совершение которых законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статьей 4 этого Закона определено, что:

1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время влечёт предупреждение или на ложение административного штрафа: на граждан - в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время лицом, которое в течение года два и более раз привлекалось к администра тивной ответственности за аналогичные пра вонарушения, влечёт наложение администра тивного штрафа: на граждан – в размере от одной тысячи до пяти ты- сяч рублей; на должностных лиц – в размере от четырёх тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц – в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Удачи Вам.

22.02.2012, 14:37

Анжелика, в таком случае обращайтесь в прокуратуру.

22.02.2012, 16:22

Анжелика, в таком случае обращайтесь в прокуратуру.

22.02.2012, 16:42

Так я и пишу в овд с письменными заявлениями, только результата никакого!

Можно, пожалуйста, ответить по существу заданных мной вопросов!

22.02.2012, 14:08

Можно,пожалуйста,ответить по существу заданных мной вопросов.Я пишу в ОВД,А РЕЗУЛЬТАТА-НОЛЬ!!!

22.02.2012, 14:10