LSN Messenger
Барнаул, 20.05.2019, 04:08

Проблемы с увольнением и расчетом - заявление, больничный и недосогласованная дата

Вопрос №15791766 из г. Барнаул
опубликован 20.05.2019, 04:08
Я 30 апреля написала заявление "прошу уволить меня с 13 мая",т.е.2 недели я отработала. Но у меня совпал больничный, который закрылся 15 мая. Выходит 16 меня должны были уволить, но увольнение провели 17 числа, в горячей линии мне сказали переписывать заявление, что то не действительно, но мое руководство об этом мне не сказало, я заявление не переписывала, значит они написали от моего лица его. И расчета до сих пор нет ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое, Вас не смотря на оформленный "больничный" обязаны были уволить 13-го мая, так как было указано в Вашем заявлении!

Второе, в случае если работник в течение 1 месяца после увольнения заболел, то больничный все равно сдается к оплате по месту работы.

Третье, по поводу выплаты расчете подавайте заявление в суд. Только в его полномочиях взыскать в вашу пользу деньги. Любые обращения в контролирующие органы, ситуацию не решают, только привлечение к ответственности за нарушение требований законодательства.

И последнее, если Работодатель нарушил процедуру увольнения, есть право подать в суд на восстановление и взыскать сумму вынужденного прогула. А потом уволиться.

Так что думайте! Вам решать!

20.05.2019, 05:26

Увольнение - должно произойти 13 мая, срок увольнения на период больничного - не передвигается, это не увольнение по инициативе работодателя. А расчет и трудовую - должны были выдать по обращении после этого числа.

20.05.2019, 05:08

А если вдруг сегодня в течении дня придет расчет? Они могут сказать, что "мы вас расчитали" что притензий не должно быть... стоит ли куда обращаться за то,что вовремя не уволили, т.к.трудовая уже бы за неделю пришла, а так она придет только еще через неделю (она находится не в моем городе, все трудовые в "пятерочке" хранятся в другом городе) а мне 23 уже надо трудоустраиваться на другую работу, а без трудовой теперь могут отказать (

20.05.2019, 06:01

Решать Вам, как поступить в данной ситуации. Но еще раз повторяю, работодатель нарушил саму процедуру увольнения, а следовательно можно восстановиться и взыскать заработную плату за вынужденный прогул. И нарушение его не столько в том. что не выплачен расчет, а в изменении даты увольнения без Вашего на то согласия! Расчет это уже до кучи!

20.05.2019, 12:48