Судебное решение по КАС РФ, основанное на неправомерном доказательстве, может быть отменено

Вопрос №15811469 из г. Горно-Алтайск
опубликован 23.05.2019, 08:22
Состоялось решение суда по КАС РФ, вступило в законную силу. В основу решения положено исключительно одно доказательство - проведенная экспертиза в рамках этого дела. Эксперт, проводя эту экспертизу основывал свои выводы на материалах дела, а в частности на технических паспортах на нежилые строения, выданные БТИ - этот вывод суд и взял за основу судебного решения. После вступления этого решения в силу выяснилось - прокуратурой района проведена проверка деятельности БТИ и в ее работе выявились нарушения закона о кадастровой деятельности и технического учета, а именно БТИ не наделена полномочиями по изготовлению и выдачи тех. паспортов на нежилые строения, БТИ согласилось с нарушениями наказаны виновные сотрудники БТИ Получается, что выводы эксперта, а затем и суда основаны на документах полученных с нарушением закона (недопустимые док-ва). Являются ли данные факты вновь открывшимися обстоятельствами для отмены решения по КАС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, безусловно, такие обстоятельства могут стать причиной для пересмотра дела, как вновь открывшиеся обстоятельства, на это указывают положения КАС РФ Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

...

2. Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существовавшие на день принятия судебного акта имеющие существенное значение для административного дела следующие обстоятельства:

1) существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

В данном случае проверка прокуратуры открыла обстоятельства, которые не могли быть известны стороне судебного спора, а именно отсутствие полномочий БТИ на изготовление и выдачи тех. планов на нежилые строения. И как последствие этого факта, в деле не может использоваться в качестве доказательства заключение эксперта основанное на недействительных документах. Поэтому, имеете полное право подать заявление о пересмотре судебного решения.

23.05.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Были бы, если бы эти обстоятельства были установлены судебным актом. Саму же проверку прокуратуры таковыми обстоятельствами не посчитают (ст. 350 КАС РФ)

Поэтому основанием для пересмотра это не будет.

23.05.2019, 08:24

Добрый день. НА данном этапе ни Вы ни я, ни иные юристы не уполномочены оценивать доказательства с точки зрения их относимости, допустимости к тому или иному делу. НО проведенной прокуратурой проверкой, полагаю, что напрямую затрагиваются основания для вынесения решения и как следствие тех или иных выводов, а значит есть основания для написания жалобы.

Госпошлину если Вы не платите, то почему бы не подать жалобу?

КАС РФ Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

2. Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существовавшие на день принятия судебного акта имеющие существенное значение для административного дела следующие обстоятельства:

1) существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

.

Фактически на момент Вашего судебного заседания о нарушениях в БТИ о которых Вы указали, что у БТИ отсуствтвовали те или иные полномочия, фактически являются основанием для подачи жалобы.

23.05.2019, 08:31

Есть основания для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

КАС РФ Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Основаниями для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам являются возникшие после принятия судебного акта и имеющие существенное значение для правильного разрешения административного дела следующие обстоятельства:

1) отмена судебного акта суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному административному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным актом суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному административному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение или изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации либо в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной в конкретном деле, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства;

6) признание Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции не действующим со дня принятия нормативного правового акта, примененного судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель оспорил данный нормативный правовой акт.

2. Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существовавшие на день принятия судебного акта имеющие существенное значение для административного дела следующие обстоятельства:

1) существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательства, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному административному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного административного дела.

23.05.2019, 08:39

Нет, это не является вновь открывшимся обстоятельством. Но в апелляционной жалобе следует использовать данный факт, со ссылкой напрвить дело на новое рассмотрение.

КАС РФ Статья 295. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в административном деле.

23.05.2019, 09:30

Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существовавшие на день принятия судебного акта имеющие существенное значение для административного дела следующие обстоятельства:

1) существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю

разве это не существенные обстоятельства?

23.05.2019, 08:28

Фактически на момент Вашего судебного заседания о нарушениях в БТИ о которых Вы указали, что у БТИ отсутствовали те или иные полномочия, являются основанием для подачи жалобы.

Безусловно исходя из смысла ст.350 существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Для сопоставления фактических данных и анализа законодательства полагаю, что нужно в целях объективности изучить решение суда, и акт реагирования которым выявили нарушения в БТИ.

Есть основания для написания жалобы.

23.05.2019, 08:32

Безусловно, это существенные обстоятельства, поскольку решение суда основано на заключении эксперта, а экспертиза проводилась на основании документов, которые по сути являются недействительными, в силу отсутствия полномочий на их составление организацией их выдавшей и обстоятельства эти уже существовали на день принятия решения, но открылись только сейчас.

23.05.2019, 09:38

Нужен ли на заседании сам эксперт.

23.05.2019, 08:47

Безусловно не лишним будет.

КАС РФ Статья 49. Эксперт

1. Экспертом является лицо, которое обладает специальными знаниями и которому в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, поручено провести экспертизу и дать заключение по вопросам, поставленным перед ним и требующим специальных знаний, в целях выяснения обстоятельств по конкретному административному делу.

2. Эксперт обязан по вызову суда явиться в суд, провести полное исследование объектов, документов и материалов, дать обоснованное и объективное заключение в письменной форме, отражающее ход и результаты проведенных им исследований.

23.05.2019, 08:51

Если суд посчитает необходимым его присутствие, его вызовут, тут вопрос не в оспаривании результатов экспертизы, а в недействительности документов, положенных в ее основу.

23.05.2019, 09:40