Наследственный участок в Смоленской области с рисками и возможностью продажи.

Вопрос №15836138 из г. Смоленск
опубликован 28.05.2019, 14:53
Я вступаю в наследство на земельный участок. Земля сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского хозяйства в Смоленской области р-н Вяземский, с/п Поляновское. Земля давно не используется по назначению, на ней вырос уже лес. Чем я рискую вступая в наследство и смогу ли я ее продать в таком виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать земельный участок в таком положении как она есть. Ведь собственник вправе свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Продать участок желательно. В противном случае у Вас этот участок могут изъять на основании ст. 284 Гражданского кодекса РФ, правда, с возмещением. Но когда Вы продаете, то Вы устанавливаете стоимость. Если изымают, то выплачивается компенсация по рыночной стоимости.

28.05.2019, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вступайте в наследство, ст.1154 ГК РФ. Получайте свидетельство о праве на наследство. Потом можете продать земельный участокС, т.454 ГК РФ. Рисков практически нет, если продадите. Если не успеете продать, то могут Вас наказать за неиспользование земельного участка по назначению. Если оформите в собственность и продолжите не использовать. Продат ь сможете в таком виде, это сделке не препятствие. Если покупатель видел участок и согласится приобрести.

28.05.2019, 14:56

Светлана, при вступлении в наследство вам нотариус выдаст вам свидетельство, на основании которого вы будете являться после регистрации собственником имущества, вы имеете право по своему усмотрению распорядиться данным имуществом согласно ст. 209 ГК РФ, а также заключить договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ, если найдете покупателя.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

28.05.2019, 14:58

Добрый день Светлана

Вступайте в наследство ст. 1154 ГК РФ и продавайте в соответствии с целевым назначением земли

Земли под фермерские хозяйства относится законодательством к категории «земли сельскохозяйственного назначения». Целевое назначение – создание и ведение фермерского хозяйства. Земли КФХ могут быть приобретены в частную собственность, но для использования их с иными целями, потребуется перевод в другую категорию. Земля для фермерского хозяйства и сделки с ней имеют ряд нюансов:

Участки КФХ могут применяться только по прямому целевому назначению.

Земля под крестьянское хозяйство может выделяться из сельскохозяйственных участков

Площадь участка определяется исходя из видов деятельности будущего фермерского хозяйства.

28.05.2019, 15:07

Здравствуйте! Я посоветовала бы вам не торопиться со вступлением в наследство. Продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения будет не так - то просто.

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна (ст. 8 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

28.05.2019, 15:34

1.Вступить в наследство ст 1154 ГК РФ вы можете, когда у умершего были документы, подтверждающие. Что обладает правом собственности ст 209 на эту землю.

2.Если есть документы подтверждающие право собственности покойного на землю, то проблем со вступлением в наследство быть не должно

То что земля не использовалась по назначению и,что на ней вырос лес не является препятствием для вступления в наследство.

3.Самый главный риск у вас: Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет,-ст 284 гК РФ

Кроме риска изъятия земли, может быть и риск в том. что вы потратите деньги на оформление наследства а продать участок в таком виде не сможете. Потому что мало найдется желающих купить землю в таком виде. Или вам для продажи такого участка придется существенно снижать стоимость, чтобы привлечь покупателей В этом могут заключаться ваши риски.

28.05.2019, 15:45

Здравствуйте!

Вступив в наследство на земельный участок, Вы становитесь ответственным лицом за его целевое использование. Учитывая, что он по целевому назначению не использовался, есть все основания, что к Вам придут с проверкой органы земельного контроля (либо муниципальный земельный контроль, либо Россельхознадзор) и оштрафуют. Плюс могут увеличить в трехкратном размере ставку земельного налога на участок.

28.05.2019, 16:55

Уважаемая Светлана г. Смоленск!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя) с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1153 ГК РФ).

Но при этом, вам необходимо знать, что:

- в настоящее время – Наследовать, без Межевого плана ЗУ и Кадастрового плана ЗУ с указанием кадастровой стоимости ЗУ– НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.05.2019 г.

28.05.2019, 17:16

Я переживаю, не заставят меня использовать эту земля по ее назначению (сделать самой вырубку леса), если я не смогу ее продать в этом виде.

28.05.2019, 15:00

Заставить Вас не могут сделать вырубку. Но могут изъять участок.

28.05.2019, 15:02

Да,вполне могут заставить. Вы должны использовать землю сельхозназначения по целевому назначениюФедеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ (последняя редакция)

28.05.2019, 15:03

В данном случае это будет зависит от покупателя, если его устроит земельный участок в таком виде, то он может его купить, но вы должны учесть, что в данном случае рыночная стоимость будет существенно меньше, если продавать земельный участок в нормальном состоянии, ст. 454 ГК РФ.

28.05.2019, 15:03

Участки КФХ могут применяться только по прямому целевому назначению, я вам на это и указала, при продаже.

После вступления в наследство и став собственником имущества в порядке ст. 209 ГК РФ если не будете использовать з.у. по назначению, то он будет подлежать изъятию.

28.05.2019, 15:41