LSN Messenger
Симферополь, 29.05.2019, 17:11

Гражданка отказалась от купли-продажи квартиры по рассрочке - кто нанес ущерб и должен ли продавец подавать иск?

Вопрос №15842195 из г. Симферополь
опубликован 29.05.2019, 17:11
Кратко: если гражданка п. заключила договор купли-продажи с рассрочкой платежа квартиры. Платит каждый месяц. Потом через 2 года и 4 месяца передумала покупать квартиру. Разрывает договор, подает в суд на продавца. Ему присуждают возвратить уплаченные деньги, а она получается прожила бесплатно. Пользовалась чужим имуществом. Нанесли урон квартире, можно у нее рассматривать неосновательное обогащение или это мошенничество или продавцу подать иск за ущерб и не полученную прибыль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно взыскать убытки (ст.15 ГК РФ) и неосновательное обогащение за проживание без платы и упущенную выгоду, которую можно было бы получить от сдачи квартиры: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Имеет смысл подать встречный иск о взыскании причиненных убытков, в т.ч. упущенной выгоды, и неосновательного обогащения. Тогда часть средств не придется возвращать. Бесплатно жить ей там не получится. Придется ответить за все.

29.05.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Состава мошенничества в данном случае не усматривается, ст 159 УК РФ.Это гражданско-правовые отношения. Но вот взыскать убытки (ст.15 ГК РФ) и неосновательное обогащение получится (ст.1102 ГК РФ). Надо все доказывать в суде, ст.55, 56 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

29.05.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Продавец вправе взыскать неосновательное обогащение в виде денежных средств по стоимости среднерыночной стоимости найма жилья за прожитый в квартире период (ст. 1105 ГК РФ).

29.05.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток Инна

Данный случай можно рассматривать как неосновательное обогащение, но при этом нужно письменно доказать ущерб согласно ст.15 ГК РФ нанесенный в ходе проживания гражданки

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

29.05.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы лучшим выбрали самый бестолковый ответ.

29.05.2019, 17:30

Встречный иск надо подавать в соответствии со ст 137-138 ГПК РФ на основании взыскания долга по аренде и пени или процентов по ст 395 ГК РФ и судебных расходов ст 98 и 100 ГПК РФ.

29.05.2019, 17:56

Неосновательное обогащение присудили продавцу... есть исполнительный лист на деньги. Получается ответчик должен стать истцом. А как понять какую сумму требовать с покупателя.?

29.05.2019, 17:17

Требовать сумму ущерба ст.15 ГК РФ, Оценивает либо сам истец либо организация в которую обращается лицо для определения суммы ущерба.

29.05.2019, 17:20

Нужно расчет сделать упущенной выгоды (ст.15, 1102 ГК РФ), исходя из того, сколько бы получали от сдачи в аренду, но не получили, а также причиненных убытков.

29.05.2019, 17:28

А какая организация может рассчитать среднею сумму за сдачи жилься в регионе в прошедшие года?

29.05.2019, 17:25

Можно обратиться к эксперту-оценщику, который бы рассчитал эту сумму в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

29.05.2019, 17:30

Кто делает такой расчет... какие организации?

29.05.2019, 17:29

Потому, что Вас вводят в заблуждение, это не юристы, это менеджеры по работе с клиентами.

29.05.2019, 17:36

Рассчитать можно, исходя из цен сдачи в аренду в Вашем районе. Я бы обратился к экспертам в области оценочной деятельности (в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", поискав и интернете.

29.05.2019, 17:42

Вообщем это может быть частная фирма с лицензией?

29.05.2019, 17:31

Это может фирма имеющая лицензию для осуществления оценочной деятельности.

В вашем случае например (ущерб рассчитывается от состояния полов, стен, мебели, оборудования на момент сдачи и при передачи имущества)

29.05.2019, 17:38

Может быть и частная организация, не обязательно государственная. Да Вы собственно и сами можете сделать расчет упущенной выгоды (ст.15, 1102 ГК РФ). Только ответчик может оспорить расчет, если не привлекать эксперта.

P.S. И осторожнее отнеситесь к мнению юристов, поливающих грязью других.

29.05.2019, 17:45

Вы не слушайте, не один суд не принимает во внимание упущенную выгоду, где нибудь... когда нибубудь даже не смешно.

29.05.2019, 17:54