Москва, 31.05.2019, 16:38

Заявление о рассрочке по займу принято в суд на рассмотрение

Вопрос №15852645 из г. Иркутск
опубликован 31.05.2019, 16:38
Я направила в суд заявление о рассрочке по займу. Заявление уже принято на рассмотрение. В заявлении я попросила суд о рассрочке на 12 месяцев и рассчитала сумму, указанную в исполнительном листе - сумма вместе с исполнительским сбором. Я написала "прошу: рассрочить исполнение решения суда от... по иску Иванова к... о выплате задолженности по договору займа в размере..." и указала сумму из исполнительного листа. Я неверное составила заявление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы верно всё составили в просительной части, добавьте суммы конкретные помесячные..

31.05.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В исполнительном листе никаким образом не может быть указана сумма исполнительского сбора.

Сбор выносится отдельно приставом.

Заявление подается именно на рассрочку исполнения решения суда, т.е. общую сумму, которую суд присудил: долг, проценты, госпошлина.

Сбор сюда включать не надо. Он уже никуда не убежит. И взыскивается после погашения основного долга.

31.05.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Почему неверно? Важно, чтобы из сути вашего заявления было понятно, о чем вы просите суд.

И - главное: какие вы приложили к заявлению доказательства того, что вы не можете исполнить решение суда в срок (например, подтверждающие ваше материальное положение).

31.05.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ!

На сайте fssp, куда я сразу не посмотрела, указана сумма долга и исполнительский сбор отдельно. В исполнительном листе от приставов указана сумма, равная долг+сбор. В заявлении я указала эту сумму, как в исполнительном листе. Заявление уже приняли на рассмотрение, теперь я не знаю, как мне быть.

31.05.2019, 16:45

Причем тут лист? У вас на руках судебное решение. Сумму берете из него. Даже если вы включили сумму сбора, просто уточните требования и все. Никакой проблемы нет.

31.05.2019, 16:48

Спасибо за ответы!

У меня нет решения. Только лист от приставов. Я использовала образец заявления с этого сайта. По образцу я упоминала исполнительный лист и решение суда.

Каким образом нужно уточнять требования теперь, когда лист на рассмотрении?

Спасибо.

31.05.2019, 16:55

Откуда у Вас может быть лист, если он хранится в материалах исполнительного производства?

31.05.2019, 20:56

Я имела в виду постановление о возбуждении исполнительного производства.

31.05.2019, 21:03

В постановлении о возбуждении указывается сумма из листа. Сбор выносится отдельным постановлением, и то, только в том случае, если вы получили постановление о возбуждении. Многие этого не знают, тем более тупые приставы.

31.05.2019, 22:14

Не буду злоупотреблять вашей безвозмездно помощью, уважаемый йй Дмитрий Валерьевич. Спасибо за ваши ответы. Могу только добавить, что у меня два постановления о возбуждении и в обоих написано "задолженность в размере... в пользу Иванова". Одна задолженность мной в результате погашен с переплатой полтора месяца назад, а долг так и висит на сайтах и он за это время даже возрос - возрос исполнительский сбор. Поэтому я уже составила и притензию и жалобу на пристава. Но не очень верю, что пристав срочно возьмётся за работу.

31.05.2019, 22:38

В отношении вас два исп производства? Если есть переплата то вам обязаны ее вернуть. Долг увеличиться не может кроме как на сумму исп сбора. Если составили жалобу то подавайте.

01.06.2019, 02:33