Нужен ли кассовый аппарат при ведении розничной торговли в СТАЦИОНАРНЫХ магазинах для ИП на УСН?

Вопрос №15867346 из г. Симферополь
опубликован 03.06.2019, 18:46

Ситуация такая. Я ИП на УСН с 1 января 2019 года. Перешел на УСН, т.к. просрочил срок действия оформления патента, раньше был патент и никаких проблем. Код деятельности - розничная торговля в СТАЦИОНАРНЫХ магазинах (магзин одежды). Нужен ли мне кассовый аппарат с момента ведения деятельности или с 1 июля (07 месяц) 2019 года? В Федеральном законе от 03.07.2018 N 192-ФЗ указаны перечень деятельностей, при которых кассовый аппарат не нужен, но моего там нет. Я уже спрашивал по этой теме. Большинство юристов ответило, что до 01.07.2019 года не нужен. Так, а как быть с законом? Или я не ту редакцию смотрю?

Лучший ответ
Рекомендуется

7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случаях:

Ст.346.26 НК РФ

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

03.06.2019, 19:02

Уважаемый Алексей!

Вам нужен кассовый аппарат. Т.к. ваша деятельность связана с торговлей и подпадает под требования закона, как я Вам раньше и указывал.

См. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", ст.2

03.06.2019, 18:48

Сроки перехода на онлайн-кассы прописан в законах - Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" и 290-ФЗ.Для магазинов одежды в законе исключений нет. С точки зрения пользы, то с онлайн-кассой конечно же лучше чем без нее. Переходить в любом случае придётся, если только вы не работаете в труднодоступном месте без интернета.

03.06.2019, 18:50

Уже отвечали, вот даже Минфин все разжевал, что ВАм ТОЛЬКО с 01.01 2019 года.

(МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 18.07.2018 г. N 03-01-15/50059):

3. С 01.07.2019 все организации и индивидуальные предприниматели, в том числе:

1) организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН вне сферы розничной торговли и общепита;

2) индивидуальные предприниматели на ЕНВД И ПСН в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников;

3) организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению;

4) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами;

5) индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

03.06.2019, 18:52

Добрый день!

Если у Вас безналичные расчеты с населением, то ККМ нужны с 01.07.2019, если расчеты производятся наличными средствами-то со момента перехода на УСН.

[/quote4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Ст. 4, Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

]

03.06.2019, 18:53

Есть соответствующая позиция Минфина РФ по данному вопросу (МИНИСТЕРСТВО Финансов Р Ф Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики от 18.07.2018 г. N 03-01-15/50059) .Кассовый аппарат Вам нужен. Исключений у Вас нет. ККМ нужны теперь с 01.07.2019 года, а если расчеты производятся наличными средствами-то со момента перехода на "упрощенку"

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации",ст 2

03.06.2019, 18:54

Я вам уже писал, что согласно Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации",ст 2 применение ККТ обязательно!

03.06.2019, 19:00

Все отвечают по-разному. И ничего не понятно.

03.06.2019, 19:02
Лучший ответ
Рекомендуется

7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случаях:

Ст.346.26 НК РФ

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

03.06.2019, 19:02

Добрый день!

Можно получить письменное разъяснение налогового органа, которым Вы сможете руководствоваться при решении данного вопроса.

[/quote]1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

ст. 21, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.05.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

03.06.2019, 19:10

Если бы у вас торговая точка была более 150 кв.м. то вы не смогли бы перейти на УСН. Также с такой площадью вы и на ЕВНД не можете работать. Далее патент вы не успели оплатить.

Резюмирую: пока вы на упрощенке есть возможность отсрочки установки ККТ, до 1.07.2019 года.

Если к вам предъявят претензию имеете право обжаловать

Согласно нововведениям закона 290-ФЗ, пока отсрочкой пользуется «упрощёнка», предоставляющая различные услуги и выполняющая работы для населения, за исключением заведений общепита с наёмными работниками. Такие виды предпринимателей могут не пользоваться ККМ до 1 июля, но составляют квитанцию или БСО, оформленные по требованиям закона 54-ФЗ.

7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случаях:

Ст.346.26 НК РФ

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

03.06.2019, 20:04