Правильно ли, что главный офис задерживает процесс рассмотрения заявления об увольнении и выдачи трудовой книжки?
Правильно, работодателя должны предупредить об увольнении за 2 недели, расчет в последний рабочий день.
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если у Вас имеются доказательства, что работодатель получил заявление 31.05., то через две недели должны уволить. В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести окончательный расчет.