LSN Messenger
Челябинск, 06.06.2019, 11:31

Как подтвердить факт трудовых отношений без дополнительных документов от бывшего работодателя?

Вопрос №15881733 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2019, 11:31
Хватит ли приказа о приеме на работу и справки по типу НДФЛ-2 от бывшего работодателя для подтверждения факта трудовых отношений с этим же работодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как-то не очень корректно задаете вопрос.

Речь идет о переоформлении трудовой книжки без записи, которая признана недействительной или о внесении записи, которая отсутствует в трудовой книжке?

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

06.06.2019, 11:43

Хочу сделать дубликат трудовой книжки (потерял сам) у данного работодателя (уже давно у них не работаю). Приказа о приеме на работу и справки НДФЛ-2,от них же, хватит ли для доказательства факта трудовых отношений с этим же работодателем?

06.06.2019, 12:07

Полагаю, что просто достаточно заявления.

Ну а с помощью приказа им легче найти личное дело про Вас. Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380)

06.06.2019, 12:17

Вполне достаточно

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

""7. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки

7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции.

""7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

" Открыть полный текст д"

06.06.2019, 12:30