Симферополь, 07.06.2019, 00:47

Вопросы миграционной карты и пересечения границы при наличии двух гражданств - что нужно знать перед поездкой в Польшу?

Вопрос №15885160 из г. Симферополь
опубликован 07.06.2019, 00:47
Хотел бы поехать с Киева в Польшу, сам живу в Крыму. Недавно влетал обратно в Россию и получил миграционную карту, т.к. влетал по украинскому биометрическому и она у меня действующяя, но на границе с Крымом я всегда выезжаю/въезжаю по внутреннему паспорту (два гражданства). И вот суть вопроса, могу ли я в Киеве показать паспорт (биометрический) и увидят ли они или нет, что у меня действует миграционная карта и я не вылетал с России, но уже оказался без печатей в Киеве? И также наоборот, когда я опять буду вылетать с России, но до этого я уже вылетал с Киева с непогашенной миграционной картой, будут ли проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Проблемы обязательно будут. Вопрос времени...Вы уже нарушили законодательство РФ. Как гражданин РФ, Вы обязаны выезжать и въезжать в РФ ТОЛЬКО по загранпаспорту РФ. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

За границей Вы вправе пользоваться другим паспортом - Украины. Но пересечение границы РФ с паспортом Украины, (являясь гражданином РФ), это уголовная ответственность по ст. 322 УК РФ.

07.06.2019, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сделать так конечно можно, но сами понимаете что к вам могут возникнуть неудобные вопросы. Например почему нет штампа в паспорте. Возникнут подозрения в незаконном пересечении границы. Вас могут вызвать на дополнительный осмотр, не говоря о том что незаконное пересечение границы это преступление во всех государствах (322 УК РФ,331 УК Украины). Так что лучше пересекать границы по одному паспорту. Тем более если вы гражданин Российской Федерации вы обязаны выезжать из России только по российскому загранпаспорту-Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ,ст.6.

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

07.06.2019, 00:50

Доброго времени суток Егор

На паспортном контроле выпускающей стороны предъявление второго паспорта другой страны совершенно не обязательно, так как пограничники не имеют права спрашивать визу на въезд в страну, а только заграничный паспорт. Даже отсутствие визы не должно вызывать вопросов у выпускающей стороны. Все, что нужно предъявить из документов – это посадочный талон и загран. Паспорт. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

07.06.2019, 01:22

Думаю не стоить рисковать, зто все рано или поздно всплывет, Вас могут привлечь, если ни к уголовной ответственности то к административной точно, Вы не законно пересекаете гос. границу РФ и Украины. Учитывая, что сейчас все компьютизировано зто выплывет.

К РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,-

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

07.06.2019, 01:25

Однозначно, Вам никто не ответит: Да у Вас не будет проблем.

Ваша ситуация как игра в русскую рулетку-пронесет не пронесет. Поэтому полностью вы себя не избавите от возможности иметь серьезные проблемы.

В Правилах использования миграционной карты

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413) сказано: Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

Но если у вас есть российский паспорт, то вы являясь гражданином РФ при въезде в Россию не должны были оформлять миграционную карту

Оформление же миграционной карты при российском гражданстве-это уже нарушение с вашей стороны. В любом случае таке ваши действия обнаружат и тогда вам реально может грозить уголовная ответственность за незаконное пересечение границы ст 322 УКРФ а также по ст 331 УК Украины:1. Пересечение государственной границы Украины любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины, но без соответствующих документов или разрешения -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, совершенные лицом, ранее осужденным за такое же преступление, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет.

07.06.2019, 02:15

У Вас уже проблемы... только отсроченные поскольку в силу ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ Вы вправе выезжать и въезжать в РФ исключительно по загранпаспорту РФ. Нарушение карается ст. 322 УК РФ. За бугром Вы вправе предъявлять украинский паспорт... но это за бугром...

07.06.2019, 02:22

Не желательно этого делать. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ,ст.6.

07.06.2019, 03:49

Я ничего не нарушил в плане выезда/заезда, если у меня два гражданства, то почему-то я уже не раз заежал в РФ по украинскому заграну и я даже говорил пограничникам:

- Что у меня есть гражданство РФ, но нету заграна, можно ли не получать миграционную карточку?

- Они просто ставили в украинский загран печать и давали карточку миграционную, я узнавал в ФМС своего города, они сказали, что эта карточка на меня не действует и проблем у меня не будет, но лучше хранить её.

Как я понимаю, моя ситуация, это просто "палка о двух концах" и всё... Но вот на днях у меня запись в ФМС, пойду подавать на загран РФ.

07.06.2019, 14:42

Доброго времени суток Егор

См. Мой ответ выше.

На паспортном контроле выпускающей стороны предъявление второго паспорта другой страны совершенно не обязательно, так как пограничники не имеют права спрашивать визу на въезд в страну, а только заграничный паспорт. Даже отсутствие визы не должно вызывать вопросов у выпускающей стороны. Все, что нужно предъявить из документов – это посадочный талон и загран. Паспорт. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

07.06.2019, 14:47

В том то и дело, что у Вас два гражданства, а не двойное гражданство. (Это разные вещи) Это значит, что РФ не признает Ваше другое гражданство. Для РФ Вы только гражданин России. А это значит, что выезжать и въезжать можете только по паспорту РФ. У Вас были нарушения пересечения границы, как гражданина РФ.

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. - т.е. по загранпаспорту РФ.

07.06.2019, 16:06