Как признать договор ренты недействительным и забрать квартиру без выплаты рентополучателю?

Живу за границей, у отца с матерью в Москве квартира, я там прописана с сыном, но лет десять не приезжала, квартира жск, на отце собственность, после выплаты пая 1991 году. Мать умерла, отец там пил, потом нашел человека который взялся за ним ухаживать, и составил с ним договор ренты. Три года за ним ухаживали и все оплачивали. А я теперь хочу вступить в наследство на квартиру, и признать их договор недействительным. Ведь когда умерла мать, я то единственный наследник её половины обженажитого, хотя собственность так как дом ЖСК на одного отца. Но я хоть и ничего не оформляла на себя, после смерти матери являюсь вторым собственником, как её наследник. А значит без меня не имели право подписывать никакие договора. Как забрать себе мою квартиру, по договору ренты, этот человек получил собственность на мою квартиру в 2009 году.

Могу ли я по суду признать договор ренты недействительным? Извените. Уточняю. Отец на учете нигде не состоял. Он умер пол года назад. Его по ренте похоронили как положено. Теперь собственник рентополучатель, а в России в этой квартире остаюсь я прописана и мой сын. хочу забрать её и продать. А как я заберу квартиру я чего то должна буду рентополучателю? Ведь он тратился на всё. и ухаживал. А можно что б просто признать забрать квартиру и ничего ему не платить? Он ухаживал то и платил всего три года.

Лучший ответ

Надо смотреть документы. Вам дан ошибочный ответ - Вы никак не могли унаследовать после матери 1/2 квартиры - только 1/4. Но уже поэтому договор ренты на всю квартиру не является законным. Если нужна помощь, обращайтесь.

Анна, еще раз здравствуйте! Вы приняли наследство фактически, и если отец с матерью на день ее смерти не были в браке, то Вы унаследовали 1/2 доли в праве на квартиру. Можно обращаться в суд и пробовать признать договор ренты недействительным, признавать за собой право собственности в порядке наследования.

Но если суд примет решение в Вашу пользу, то избежать иска бывшего рентодателя о взыскании выплаченных сумм, полагаю, будет невозможно.

Да и процесс у Вас будет сложным.

С уважением,

Харченко О.В.