Наследственное право - переходит ли дом бабушки и дедушки в мою собственность?
У моей бабушки и дедушки есть дом, они умерли несколько лет назад и там стали проживать мой отец и его жене (моя мачиха). Отец умер несколько недель назад. В этом доме сейчас живёт его жена. Также у моего отца есть сестра, но она проживает в Германии на пмж. Могу ли я считать что этот дом перейдёт в мою собственность? На сколько я знаю завещания не было.
Добрый день!
Вы являетесь наследником первой очереди, если отец являлся собственником дома (для уточнения кто был собственником можно взять выписку из ЕГРН через интернет о правах на объект).
Сожительница не наследует, если не была на иждивении и нетрудоспособной.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)
ГК РФ Статья 1152.
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Смотря кто был собственником дома на момент смерти отца?
Да. Дом перейдет в Вашу собственность по праву представления (ч. 1 ст. 1146 ГК РФ). Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день! Если Ваш отец не был в зарегистрированном браке с мачехой, то дом перейдет в Вашу собственность, т. к. Вы наследник первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.1 и п.2 ст. 1142 ГК РФ).
Отец и его жена не состояли в браке, так что я думаю что отец был собственником.
И также общих детей у них нет.
Тем более. Обращайтесь к нотариусу - он (она) скажет Вам какие документы нужно собрать.
У Вашего отца ведь еще сестра есть, как Вы пишете. Она тоже наследницей могла быть.
Да есть старшая сестра, ей 53 года, живёт в Германии. На сколько я знаю она не претендовала на этот дом.