Новосибирск, 13.06.2019, 11:31

Наследственное право - переходит ли дом бабушки и дедушки в мою собственность?

Вопрос №15911147 из г. Новосибирск
опубликован 13.06.2019, 11:31
У моей бабушки и дедушки есть дом, они умерли несколько лет назад и там стали проживать мой отец и его жене (моя мачиха). Отец умер несколько недель назад. В этом доме сейчас живёт его жена. Также у моего отца есть сестра, но она проживает в Германии на пмж. Могу ли я считать что этот дом перейдёт в мою собственность? На сколько я знаю завещания не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы являетесь наследником первой очереди, если отец являлся собственником дома (для уточнения кто был собственником можно взять выписку из ЕГРН через интернет о правах на объект).

Сожительница не наследует, если не была на иждивении и нетрудоспособной.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1152.

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

13.06.2019, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря кто был собственником дома на момент смерти отца?

13.06.2019, 11:38

Да. Дом перейдет в Вашу собственность по праву представления (ч. 1 ст. 1146 ГК РФ). Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца.

13.06.2019, 11:39

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13.06.2019, 12:01

Добрый день! Если Ваш отец не был в зарегистрированном браке с мачехой, то дом перейдет в Вашу собственность, т. к. Вы наследник первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.1 и п.2 ст. 1142 ГК РФ).

13.06.2019, 14:23

Отец и его жена не состояли в браке, так что я думаю что отец был собственником.

И также общих детей у них нет.

13.06.2019, 11:41

Тем более. Обращайтесь к нотариусу - он (она) скажет Вам какие документы нужно собрать.

13.06.2019, 11:46

У Вашего отца ведь еще сестра есть, как Вы пишете. Она тоже наследницей могла быть.

13.06.2019, 11:46

Да есть старшая сестра, ей 53 года, живёт в Германии. На сколько я знаю она не претендовала на этот дом.

13.06.2019, 11:59