Москва, 14.06.2019, 00:35

Перспективы получения дополнительных выплат после производственной травмы в Казахстане для граждан РФ, получающих пенсию от РФ.

Вопрос №15914771 из г. Москва
опубликован 14.06.2019, 00:35
Я получила производственную травму в Казахстане, установлена пожизненная инвалидность первой группы. Сама являюсь гражданкой РФ, проживаю и прописана на территории РФ. Пенсию получаю от РФ. А положены ли мне какие то дополнительные выплаты из Казахстана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Милана

Дополнительные выплаты уже у вас есть в начисленной пенсии.

Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

В соответствии со статьей 1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Поэтому даже если пенсия будет назначена в Казахстане, при переезде в Россию ее выплата будет прекращена и в России пенсия будет назначаться вновь.

При назначении пенсии в России будет учтен стаж и в СССР, и в Казахстане до 2002 года.

14.06.2019, 00:40

Если вы получаете пенсионное обеспечение в Российской Федерации, то от Казахстана вам ничего не положено. В том числе по инвалидности. Две пенсии от двух государств получать нереально.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

14.06.2019, 00:36

Но дело в том, что мне шли оттуда дополнительные выплаты до 1995 года. 7 лет. Я не могу никак узнать причину их приостановления.

14.06.2019, 00:39

Причина простановления связана с установлением вам инвалидности и начислением пенсии уже с учетом надбавки ФЗ-400 от 28.12.2013 г. О страховых пенсиях.

14.06.2019, 00:42