Как правильно оформить увольнение по собственному желанию без отработки при наличии больничного?

Вопрос №15919041 из г. Москва
опубликован 14.06.2019, 20:47
Из-за состояния здоровья вынуждена взять больничный, а также хочу уволиться, но без отработки. Какие мои действия. Мне открывают больничный потом я пишу заявление об увольнении (мол прошу уволить по собственному желанию), всё это разными датами или в один день оформлять? От какого числа считается 14 дней, с момента получения работодателем моего заявления или с момента отправки письма? Если больничный выдан сперва на 5 дней потом я выхожу на работу на 2 дня, и опять ухожу на больничный на 7 дней, нужно ли отрабатывать или нет, или второй больничный входят в отработку? Мне нужна детальная инструкция как грамотно все сделать, чтобы не отрабатывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да. Сначала берете больничный, потом подаете заявление на увольнение согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. При этом часть 2-недельного срока или весь можно провести на больничном. 14 дней считается со следующего дня после получения заявления на увольнение работодателем. Если больничный будет меньше 14 дней, то придется выходить на работу. 14 дней - это срок предупреждения об увольнении, а не отработки. Весь или часть этого срока Вы можете провести на больничном в зависимости от срока самого больничного. Все больничные входят в эти 14 дней, если больничный наступил после получения заявления на увольнение работодателем.

Поэтому Вам главное зарегистрировать заявление у работодателя, добиться проставления отметки о принятии на своей копии, а потом уже оформлять больничный. А когда пройдет срок предупреждения об увольнении, то сможете на 14-ый день (день увольнения, последний рабочий день) после получения работодателем заявления на увольнение потребовать окончательный расчет и трудовую книжку. Так что в законе ни о какой "отработке" речи нет. Это 2-недельный срок предупреждения об увольнении, а не отработки. Удачи Вам!

14.06.2019, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Открывают больничный.

Пишите заявление. Срок будет считаться с момента получения работодателем.

Срок больничного включается в отработку (ст. 80 ТК РФ)

лучше не выходить, если есть возможность.

14.06.2019, 20:55

Добрый вечер Оксана

Можете уволиться без отработки в связи нахождением на больничном, но при этом написать заявление об увольнении с момента выхода на больничный

О своем намерении расторгнуть трудовые отношения нужно сообщить не позднее, чем за 14 суток. Трудовое законодательство однозначно трактует, что увольнение работника, находящегося на больничном листе, по инициативе работодателя является незаконным (ст. 81 ТК РФ). При обращении работника в судебные инстанции по поводу неправомерного увольнения, суд, как правило, принимает сторону заявителя.

14.06.2019, 20:56

Добрый вечер!

Согласно ст.80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, Вы можете написать заявление и в отпуске, и в период временной нетрудоспособности. По истечении срока предупреждения должен быть издан приказ об увольнении и с Вами произведен расчет.

Срок предупреждения считается со дня получения заявления работодателем, оба больничных войдут в срок предупреждения.

14.06.2019, 20:56

Ничем не грозит. Просто 14 дней предупреждения об увольнении (ст.80 Трудового кодекса РФ) пройдут в 2 этапа, а в перерывах проведете время на работе. Но лишь бы больничные были настоящие, а не подложные. И взяток если не будете давать для получения больничного.

14.06.2019, 20:59

Два больничных может быть. С перерывом, по медицинским показаниям.

Если нужно будет выйти и не выйдите то могут привлечь к ответственности (ст. 192-193 ТК РФ)

14.06.2019, 21:00

Добрый вечер Оксана

Можете уволиться без отработки в связи нахождением на больничном, но при этом написать заявление об увольнении с момента выхода на больничный

О своем намерении расторгнуть трудовые отношения нужно сообщить не позднее, чем за 14 суток. Трудовое законодательство однозначно трактует, что увольнение работника, находящегося на больничном листе, по инициативе работодателя является незаконным (ст. 81 ТК РФ). При обращении работника в судебные инстанции по поводу неправомерного увольнения, суд, как правило, принимает сторону заявителя.

14.06.2019, 21:02

Больничный могут не выдать на 14 дней. Возможно, что будет два больничных и в промежутке между выходными нужно будет выйти на работу. Чем это грозит.

14.06.2019, 20:57