Нужно ли обновлять справку об отсутствии судимости при приеме на работу и через какое время обновлять?

Вопрос №15927396 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.06.2019, 09:47
При приеме на работув школу в 2013 году я приносила справку об отсутствии судимости. Она хранится в отделе кадров. Нужно ли ее обновлять, если нужно, то через какое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам не нужно обновлять справку об отсутствии судимости, так как согласно ст. 65 ТК Вы обязаны предоставлять ее только при приеме на работу.

В случае уголовного преследования педагогического работника согласно ст. 331.1 Трудового кодекса работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 Трудового кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

17.06.2019, 09:58

Здравствуйте! Если уже приняли на работу, то не нужно. По требованию работодателя, который захочет проверить основания, предусмотренные ст.331-331.1 Трудового кодекса РФ, предоставите. Пока не просят, не приносите. Это работодатель должен отслеживать и отстранять вовремя работников, имеющих судимость по основаниям, указанным в законе. Работнику без указания работодателя не нужно проявлять тут инициативу.

17.06.2019, 09:47

Не требуется обновлять справку об отсутствии судимости. Такого требования законодательством не предусмотрено. Справка об отсутствии судимости требуется только при приеме на работу. Это указано в ст. 65 Трудового кодекса РФ.

17.06.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день

Справка предоставляется однократно при трудоустройстве

Если в течение Вашей трудовой деятельности у Вас возникнет судимость - работодателю об этом, скорее всего, сообщат)

17.06.2019, 09:51

Здравствуйте, если работодатель не требует обновления справки, зачем Вам этим озадачиваться, да и трудовой кодекс РФ таких требований не содержит, справка предоставляется при устройстве на работу и заключении трудового договора ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

...

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Так что искусственно не создавайте себе дополнительных сложностей.

17.06.2019, 10:14

Доброе утро Ольга

Справка об отсутствии судимости предъявляется при заключении т.д. , и если у вас просят её обновить то сроков для обновления в законе не установлено

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка. В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

17.06.2019, 10:18

Данная справка предоставляется при приеме на работу в соответствии со ст. 65 ТК РФ, при необходимости, работодатель может затребовать через год, но законом это не предусмотрено, понятия обновления справки нет.

При необходимости на госуслугах можно заказать бесплатно данную справку.

17.06.2019, 10:35

А работодатель сам должен ее обновлять? Если да, то через какое время?

17.06.2019, 09:51

Данного требования законом не установлено.

17.06.2019, 09:52

По мере поступления информации. Ведь с приема на работу Вы у работодателя на виду. И если будет судимость, то работодатель об этом узнает и отстранит от работы согласно ст.331.1 Трудового кодекса РФ. Ведь не заметить отсутствие работника по причине возбужденного в его отношении уголовного дела сложно.

17.06.2019, 09:53

Не должен ни работодатель, ни работник обновлять справку о судимости. Если работник будет подвергнут уголовному преследованию, работодатель и так узнает об этом.

17.06.2019, 09:55

Если работодатель просит обновить справку то можете ее предоставить ст.65 ТК РФ. Вы сами ее заказывайте.

17.06.2019, 10:15

Да не надо ее обновлять, ТК РФ не содержит такого требования, если Вас, не дай бог, осудят, то работодатель об этом непременно узнает, вот если будете устраиваться на работу к другому работодателю, там придется ее снова предоставлять, если это необходимо.

17.06.2019, 10:16