Проблемы выплаты вознаграждения за риэлторские услуги - как подать в суд и добиться выплаты через судебный приказ?

Вопрос №15931289 из г. Москва
опубликован 17.06.2019, 21:41

Мною были оказаны риэлторские услуги по поиску покупателя Недвижимости и сопровождению сделки. С продавцом был заключен договор с указанием суммы вознаграждения. По окончании сделки сумма выплачена лишь частично. Хочу подать в суд. Подтверждения моего участия есть (переписка, записи разговоров, факт частичной оплаты)

1) Что в данном случае лучше - судебный приказ или иск?

2) если будет вынесен приказ - как добиться выплаты, если должник - пенсионер. Но небедный - есть автомобиль, счет в банке (реквизиты не знаю), средства от продажи недвижимости)?

3) как быть если приказ (в случае его вынесения) не будет получен должником-не знаю точно, живет ли он по адресу

4) как работать с приставами?

5) можно ли в рамках судебного приказа принять обеспечительные меры к должнику?

Лучший ответ
Рекомендуется

1) можно подать судебный приказ. Ст. 122 ГПК РФ определяет перечень заявлений по которым выдается судебный приказ.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

2) очень просто-передают судебным приставам на исполнение.

3)приставы будут разыскивать

4)подайте заявление о возбуждении исполнительного производства

5)можно.

17.06.2019, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

1) Т.к. следует спор о праве, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

2) Это не судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), т.к. нужно доказывать факт нарушения Ваших прав. Это исковое производство. А взыскивать за счет имущества и доходов должника согласно ст.80 и 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3) Приставам отдадите и они будут взыскивать.

4) Подать заявление с исполнительным документом.

5) Можно в исковом производстве согласно главе 13 ГПК РФ. Да у Вас иск и надо подавать.

17.06.2019, 21:44

1.Судебный приказ. Это проще. Хотя можно и иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.Чем плох судебный приказ - взыщете с должника посредством судебного приказа, а но должник легко может отменить его подав возражения, ст.129 ГПК РФ..Скорее всего так и поступит должник. А чтобы отменить судебное решение по иску - надо потрудиться.

2.Судебный приказ приставу направят. Из пенсии будут снимать,50 процентов, е более, ст.99 Закона Об исполнительном производстве.

3.Приставам отдадите и они будут взыскивать. С пенсии, наложат арест на имущество, авто, если не будут налагать - пишите ходатайства и жалобы на них в прокуратуру.

4. Если пристав не работает - обжаловать бездействие в суд. ст.218, 219 КАС РФ.

5.можно, если иск подавать.

17.06.2019, 21:46

Здравствуйте, Ирина. Обеспечение иска (гл. 13 ГПК РФ) предусмотрено только в исковом производстве. В приказном эта мера не применяется. Однако, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника при исполнении как решения, так и приказа.

Я бы в данном случае обратилась с иском к должнику, так как в этом случае можно еще взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а в приказном производстве это не возможно.

17.06.2019, 21:53
Это лучший ответ

1. Согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Соответственно, при наличии договора, можно подать судебный приказ.

2. После получения судебного приказа, Вы вправе самостоятельно узнать сведения об открытых счетах должника в банках в любом отделении ИФНС, куда следует подать соответствующее заявление. Ответ предоставляется в течение 5 рабочих дней. Вы можете направить судебный приказ непосредственно в банк.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (ч. 1 ст. 8 Закона об исполнительном производстве). Но если есть автомобиль, то можно предъявить приказ и приставам, попутно ходатайствуя о наложении ареста (ч. 1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве) - судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

3. Если приказ не будет получен - Вам это только на руку. Если будет получен, и должник его отменит по ст. 128, 129 ГПК РФ, ничего не мешает подать такой же иск. При этом уплаченная за подачу заявления о выдаче судебного приказа государственная пошлина по Вашему заявлению будет засчитана в сумму госпошлины, подлежащей уплате за подачу искового заявления.

4. Очень тяжело. Большая текучка кадров, волокита. Либо попытаться нормально договориться с приставом (если вменяемый), либо постоянными жалобами прокурору, начальству, либо в суд по КАС РФ.

5. Нет. Приказным производством не предусмотрено применение обеспечительных мер. Только в порядке искового производства.

17.06.2019, 21:55

Приказное производство предполагает бесспорность заявленного требования, а в отсутствие подписанного акта выполненных работ (оказанных услуг) бесспорность исключена, т.к. нет подтверждения, что долг в заявленном размере признан, услуги приняты и к ним нет претензий.

Исполнительный лист в дальнейшем направляете в службу судебных приставов, периодически их контролируете, чтобы не бездействовали, а наложили арест на карту должника, например. Отыскали иное имущество.

Обеспечительные меры.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

17.06.2019, 22:04

Спора с должником по сумме вознаграждения нет, поскольку договор им подписан, поэтому можно подать судебный приказ.

Судебный приказ менее волнительная процедура (судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений ст. 126 ГПК РФ).

Если должник не дурак, то он быстренько погасит долг, потому что в исковом производстве Вы ему доначислите неустойку плюс судебные издержки (см. ст. 88 и 94 ГПК РФ).

Судебному приказу посвящена глава 11 Гражданского процессуального кодекса.

Про все нюансы взыскания долга через приставов можно узнать из Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве".

О судебном приказе должник узнает из письма, если проживает по адресу, или по аресту его счетов в банке, если по адресу регистрации не проживает.

17.06.2019, 22:29

Здравствуйте! И приказ и иск имеют свои плюсы и минусы. Если у Вас есть письменный договор с обязанностью оплаты - подайте заявление о выдаче приказа ст. 122 ГПК РФ. В тексте заявления сразу просите приказ передать в ССП. Приставы сами примут обеспечительные меры, однако вы имеете право указать им, что у должника есть авто и счета. Хотя они делают все эти действия автоматически. Адрес должника указываете по последнему известному месту жительства ст. 29 ГПК РФ (есть у вас в договоре). к ПРИСТАВАМ НАДО ПРОСТО ПРИХОДИТЬ И СПРАШИВАТЬ О ТОМ, ЧТО СДЕЛАНО И ЧЕМ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ. Или наймите представителя.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Часть 2 дополнена пунктом 11 с 7 марта 2018 г. - Федеральный закон от 7 марта 2018 г. N 48-ФЗ

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

Часть 2 дополнена пунктом 12 с 17 марта 2019 г. - Федеральный закон от 6 марта 2019 г. N 24-ФЗ

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ статья 43 дополнена частью 3

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 44 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 44 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Часть 2 изменена с 17 марта 2019 г. - Федеральный закон от 6 марта 2019 г. N 24-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 45 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 425-ФЗ в часть 1 статьи 45 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Приостановление и прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

2. Приостановление и прекращение исполнительного производства арбитражным судом производятся в случаях:

1) исполнения исполнительных документов, указанных в пунктах 5, 6 и 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя в соответствии с частью 16 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 425-ФЗ в часть 3 статьи 45 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В случаях, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 425-ФЗ часть 4 статьи 45 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

5. Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 46 настоящего Федерального закона

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

См. Положение о применении в отношении должников - организаций обязательных мер по исполнительным производствам, возбужденным на основании судебных решений, содержащих требования неимущественного характера, предшествующих принятию решения о возвращении исполнительных документов без исполнения по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 части 1 статьи 46 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", утвержденное приказом ФССП России от 9 сентября 2013 г. N 290

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 46 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 383-ФЗ часть 1 статьи 46 дополнена пунктом 7

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 383-ФЗ в часть 2 статьи 46 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 7-П положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 настоящего Федерального закона признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют - при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления - всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из Постановления Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 7-П, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ статья 46 дополнена частью 5

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 47 настоящего Федерального закона

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 г.;

См. текст пункта 5 части 1 статьи 47

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ пункт 7 части 1 статьи 47 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

О запрете окончания исполнительных производств о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность см. письмо ФССП России от 13 марта 2009 г. N 12/01-2961-АП

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 101-ФЗ в часть 2 статьи 47 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

Часть 4 изменена. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции

См. будущую редакцию

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 340-ФЗ в часть 4 статьи 47 внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ в часть 7 статьи 47 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 225-ФЗ в часть 9 статьи 47 внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Глава 6. Лица, участвующие в исполнительном производстве

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 48 настоящего Федерального закона

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

Статья 49. Стороны исполнительного производства

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 49 настоящего Федерального закона

1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

5. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 50 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ в часть 1 статьи 50 внесены изменения, вступающие в силу с 15 сентября 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 274-ФЗ часть 1.1 статьи 50 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Если остались вопросы - спрашивайте!

17.06.2019, 23:11

Доброе время суток, Юлия, возможна подача и заявления о выдаче судебного приказа, согласно ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

...

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Есть один минус, Ваш контрагент может подать простое возражение на приказ в течении 10 дней и его сразу отменят ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В этом случае всё вернется на круги своя и Вам придется подавать исковое заявление, в итоге Вы просто потеряете время.

Обеспечительные меры применяются только в исковом производстве, они так и называются меры по обеспечению иска ст.140 ГПК РФ.

18.06.2019, 06:33

Почему не судебный приказ?

17.06.2019, 21:46

Потому что согласно ст.125 ГПК РФ суд откажет в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 ГПК РФ, а также в случае, если:

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

17.06.2019, 21:47

Не обращайте внимания. Этот юрист не разбирается во многих элементарных вопросах. Можно подать заявление о выдаче судебного приказа согласно статье 122 ГПК РФ мировому судье. Спора о праве тут нет. Все определено договором было, но учитывайте что приказ можно отменить.

17.06.2019, 21:47

Ходатайство об обеспечении с заявлением о вынесении судебного приказа можно подать? Или это только с иском? Взыскивать могут только из пенсии..?

Как из всего вышесказанного усматривается спор? Договор есть, сумма указана, не выплачена.

17.06.2019, 21:50

Ирина, у Вас акт оказанных услуг есть? Подписанный обеими сторонами.

17.06.2019, 21:53

Ходатайство об обеспечении с заявлением о вынесении судебного приказа не подается, не предусмотреноВ рамках искового производства - возможно

Взыскивать не только с пенсии могут. Но и наложить арест на авто и другое имущество, со всех доходов взыскивать, со счетов в банках, ст.80,99 Закона Об исполнительном производстве.

Что касается спора о праве - то нет в данном случае оснований так считать.

17.06.2019, 21:53

1. Нет, т.к. заявление об обеспечении иска подается в исковом производстве (глава 13 подраздела II "Исковое производство)". Можете конечно попробовать, но суд сошлется на то, что это не исковое производство. Так что с иском подается такое заявление.

2. Взыскивать могут не только с пенсии, но и за счет имущества должника, на которое можно обратить взыскание. Перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание, перечислен в ст.446 ГПК РФ.

3. Из Вашей фразы, что "подтверждения Вашего участия есть (переписка, записи разговоров, факт частичной оплаты)", т.е. из вопроса следует, что факт оказания услуг еще нужно доказать. Подписанного акта нет, есть спор о том, что работы закрыты.

И советую относиться с осторожностью к мнению тех, кто клевещет на других юристов, сами мало разбираясь в вопросах.

17.06.2019, 21:55

Акта нет конечно. Но в договоре есть пункт что если акт не подписан, считается подписанным по истечении 3 дней.

Можно ли параллельны подать и на приказ и иск?)))

17.06.2019, 21:54

Это как раз и указывает на то, что взыскание сумм не очевидно, т.к. есть спор о Вашем праве на эти суммы. Но если в договоре есть такой пункт, который полагает наличие Вашего права на эти суммы, то можете попробовать сослаться на него при подаче судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), т.к. речь идет о сделке в простой письменной форме.

Параллельно нельзя подать заявление на вынесение судебного приказа и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

17.06.2019, 21:57

Сам по себе подписанный договор не означает, что он исполнен, а услуги в полном объеме оказаны. Если бы был акт, подписанный при отсутствии претензий со стороны заказчика, тогда еще можно было о приказном производстве подумать. Считается подписанным это все не то.

Одновременно нельзя.

Придется Вам подать исковое заявление.

17.06.2019, 21:57

Почему Вы задаете столько уточняющих вопросов, если я в самом верху на все на них ответил?)

17.06.2019, 22:01

Ирина, Вам откажут в вынесении судебного приказа, так как нет доказательств исполнения работ (это как минимум).

Вам надо обращаться в суд в порядке искового производства и доказывать там свою правоту. Сразу скажу, вовсе не факт, что Вам это вообще удастся: Ваша позиция не бесспорна. В договоре можно что угодно написать, а потом, скажем, вообще ничего не делать, это же не означает, что "по умолчанию" работы будут считаться исполненными.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

17.06.2019, 23:41

По договору моя работа считается выполненной при переходе права на недвижимость от продавца к найденному мной покупателю. Право перешло. В договоре покупатель (фио) прописан. А дальше должник просто «бросил подачку» и не посчитал нужным дальше контактировать.

17.06.2019, 22:01

Да Выше я на все ответил. Запускайте приказ. Ответы на остальные вопросы я тоже дал выше, в отличие от всех юристом - все ответил по пунктам.

17.06.2019, 22:02

Если по договору так, то можно попробовать подать заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) даже при отсутствии акта оказанных услуг, т.к. такой пункт договора, о котором Вы сказали в дополнениях к вопросу, указывает на отсутствие спора о праве. В любом случае ничем не рискуете, кроме невозможности применить меры обеспечения иска. Не примут, так доплатите госпошлину и подадите иск. Всего делов-то. В приказном производстве платится половина госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.06.2019, 22:03

Можно ли взыскать неустойку и госпошлину ч рамках судебного приказа?

17.06.2019, 22:08

Неустойку можете взыскать потом отдельным иском. Госпошлина взыскивается само собой.

Зайдите в личные сообщения.

17.06.2019, 22:08

Если в договоре прописана неустойка, то за нарушение договорных обязательств можно взыскать и неустойку (ст.330 ГК РФ). Госпошлину тоже можно взыскать, указав в требованиях в резолютивной части заявления о вынесении судебного приказа, т.к. она относится к судебным расходам, которые подлежат возмещение согласно ст.98 ГПК РФ.

17.06.2019, 22:10

Неустойка - да. Госпошлина относится к судебным расходам, которые в приказном порядке не взыскиваются. Если решите подать приказ, напишите нам, очень интересно.

17.06.2019, 22:10

Так и не поняла - в рамках приказа - можно ли взыскать пошлину? Ее надо в самом заявлении указывать к взысканию или каа то отдельно?

17.06.2019, 23:23

Можно. В самом заявлении можно указать о вынесении судебного приказа. Это судебные расходы, которые подлежат взысканию в пользу выигравшей стороны (ст.98 ГПК РФ). Никто по том отдельным заявлением не взыскивает уплаченную госпошлину. Ерунду какую-то говорят.

Так и указываете: взыскать с ответчика сумму по договору, неустойку и судебные расходы. Всегда уж так указывали и прекрасно взыскивали, в т.ч. в порядке приказного производства.

17.06.2019, 23:28

При подаче заявления о вынесении судебного приказа соблюдайте требования ст. 124 ГПК РФ

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

И ориентируйтесь на правила, которые будет соблюдать мировой судья при вынесении судебного приказа:

Статья 127 ГПК РФ. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию,

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;...

17.06.2019, 23:41

Всю жизнь госпошлина взыскивалась в судебных приказах.

17.06.2019, 23:56

Можете взыскать и пошлину и неустойку, поскольку это указано в ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

18.06.2019, 06:46