Проблемы выплаты вознаграждения за риэлторские услуги - как подать в суд и добиться выплаты через судебный приказ?

Мною были оказаны риэлторские услуги по поиску покупателя Недвижимости и сопровождению сделки. С продавцом был заключен договор с указанием суммы вознаграждения. По окончании сделки сумма выплачена лишь частично. Хочу подать в суд. Подтверждения моего участия есть (переписка, записи разговоров, факт частичной оплаты)

1) Что в данном случае лучше - судебный приказ или иск?

2) если будет вынесен приказ - как добиться выплаты, если должник - пенсионер. Но небедный - есть автомобиль, счет в банке (реквизиты не знаю), средства от продажи недвижимости)?

3) как быть если приказ (в случае его вынесения) не будет получен должником-не знаю точно, живет ли он по адресу

4) как работать с приставами?

5) можно ли в рамках судебного приказа принять обеспечительные меры к должнику?

Лучший ответ

1) можно подать судебный приказ. Ст. 122 ГПК РФ определяет перечень заявлений по которым выдается судебный приказ.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

2) очень просто-передают судебным приставам на исполнение.

3)приставы будут разыскивать

4)подайте заявление о возбуждении исполнительного производства

5)можно.

1) Т.к. следует спор о праве, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

2) Это не судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), т.к. нужно доказывать факт нарушения Ваших прав. Это исковое производство. А взыскивать за счет имущества и доходов должника согласно ст.80 и 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3) Приставам отдадите и они будут взыскивать.

4) Подать заявление с исполнительным документом.

5) Можно в исковом производстве согласно главе 13 ГПК РФ. Да у Вас иск и надо подавать.

1.Судебный приказ. Это проще. Хотя можно и иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.Чем плох судебный приказ - взыщете с должника посредством судебного приказа, а но должник легко может отменить его подав возражения, ст.129 ГПК РФ..Скорее всего так и поступит должник. А чтобы отменить судебное решение по иску - надо потрудиться.

2.Судебный приказ приставу направят. Из пенсии будут снимать,50 процентов, е более, ст.99 Закона Об исполнительном производстве.

3.Приставам отдадите и они будут взыскивать. С пенсии, наложат арест на имущество, авто, если не будут налагать - пишите ходатайства и жалобы на них в прокуратуру.

4. Если пристав не работает - обжаловать бездействие в суд. ст.218, 219 КАС РФ.

5.можно, если иск подавать.

Здравствуйте, Ирина. Обеспечение иска (гл. 13 ГПК РФ) предусмотрено только в исковом производстве. В приказном эта мера не применяется. Однако, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника при исполнении как решения, так и приказа.

Я бы в данном случае обратилась с иском к должнику, так как в этом случае можно еще взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а в приказном производстве это не возможно.

Это лучший ответ

1. Согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Соответственно, при наличии договора, можно подать судебный приказ.

2. После получения судебного приказа, Вы вправе самостоятельно узнать сведения об открытых счетах должника в банках в любом отделении ИФНС, куда следует подать соответствующее заявление. Ответ предоставляется в течение 5 рабочих дней. Вы можете направить судебный приказ непосредственно в банк.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (ч. 1 ст. 8 Закона об исполнительном производстве). Но если есть автомобиль, то можно предъявить приказ и приставам, попутно ходатайствуя о наложении ареста (ч. 1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве) - судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

3. Если приказ не будет получен - Вам это только на руку. Если будет получен, и должник его отменит по ст. 128, 129 ГПК РФ, ничего не мешает подать такой же иск. При этом уплаченная за подачу заявления о выдаче судебного приказа государственная пошлина по Вашему заявлению будет засчитана в сумму госпошлины, подлежащей уплате за подачу искового заявления.

4. Очень тяжело. Большая текучка кадров, волокита. Либо попытаться нормально договориться с приставом (если вменяемый), либо постоянными жалобами прокурору, начальству, либо в суд по КАС РФ.

5. Нет. Приказным производством не предусмотрено применение обеспечительных мер. Только в порядке искового производства.

Приказное производство предполагает бесспорность заявленного требования, а в отсутствие подписанного акта выполненных работ (оказанных услуг) бесспорность исключена, т.к. нет подтверждения, что долг в заявленном размере признан, услуги приняты и к ним нет претензий.

Исполнительный лист в дальнейшем направляете в службу судебных приставов, периодически их контролируете, чтобы не бездействовали, а наложили арест на карту должника, например. Отыскали иное имущество.

Обеспечительные меры.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.