Санкт-Петербург, 17.06.2019, 22:01

Сосед ударил меня, сломав зубы - Каким последствиям подвержен мой муж и как прекратить уголовное дело?

Вопрос №15931369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2019, 22:01
Мой муж пригласил соседа со своей женой в гости. В итоге в ходе словесной перепалки с соседом, он ударил меня по лицу, в итоге сломал зубы и вышел синяк. Полицию вызвала. Заявление не писала, так как муж не видел этот момент удара, а жена его говорит что он меня толкнул(что само собой)В общем Медосвидетельствование прошла. Что теперь ему грозит. Как прекратить уголовное дело, не хочу портить жизнь человеку. Мне его только надо обязать выплатить деньги, на восстановление зубов.
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком уголовном деле может идти речь? Тем более Вы и заявление не писали. Это побои. Ст. 6.1.1 КоАП РФ

А деньги на восстановление попросите до подачи заявления в полицию. Иначе ничего не вернет.

17.06.2019, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы не писали заявление, то ничего не грозит. Договаривайтесь между собой об оплате зубов. Если бы вы написали заявление, то он мог бы понести наказание на первое время 15 суток, а там дальше если вы с освидетельствованием медэкспертизы подали бы на товарища в суд, то не факт, что суд удовлетворит иск оплатить вам все поврежденные зубы, скорее наложит на него штраф. Свидетелей же не было.

17.06.2019, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И что Вы принесете в суд? Ничего. Он будет от всего отнекиваться. А если будет постановление о признании виновным по ст. 6.1.1 - все в разы проще.

Думайте в первую очередь о себе, а не о других.

Вам зубы мужик выбил, а вы его бедолажку жалеете - ой ой ой...жизнь испорчу. Предложите ему альтернативный вариант тогда - также выбить зубы. И все довольный

Административка и уголовка это разные вещи.

Ничего страшного ему от этого не будет.

17.06.2019, 22:19

А если обойтись и без этой статьи. Но обязать выплатить деньги.

17.06.2019, 22:16