Хабаровск, 20.06.2019, 07:33

Увольнение и пособие при сокращении на предприятии - правовой аспект и выплаты государства

Вопрос №15944339 из г. Хабаровск
опубликован 20.06.2019, 07:33
На предприятии попала под сокращение, перевели на временную (декретную) единицу. Через 5 месяцев сама ухожу в декрет. Третий ребёнок, второй брак. Имеют ли меня право уволить? Могут ли предложить другую постоянную единицу? Какое пособие будет выплачивать государство, если трудовой договор будет все таки расторгнут со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком). На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. В момент начала осуществления мероприятий по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, можно уведомить о сокращении должности по достижении его ребенком возраста трех лет. При этом обязательно необходимо предложить имеющиеся вакантные должности. Такое уведомление должно быть вручено работнику обязательно под роспись. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка (ст. 33 Закона № 1032-1 "О занятости...").

20.06.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Когда принесли уведомление о сокращении ещё не знала что беременна. Единицу сократили, но перевели на декретную единицу другого человека, т.е по выходу с декрета того человека, со мной предприятие расторгает договор. К этому моменту я уже уйду в декрет, имеют ли право на это?

20.06.2019, 07:55

К сожалению, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст 79 ТК РФ). Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 261 ТК РФ).

20.06.2019, 08:05