LSN Messenger
Киров, 21.06.2019, 11:39

Как решить проблему с завышенной ценой за долю в наследуемой квартире и выделить ее собственникам законным способом?

Вопрос №15951205 из г. Томск
опубликован 21.06.2019, 11:39
У человека после вступления в наследство появилась 1/8 двухкомнатной квартиры общей площадью 53 кв.м, жилая площадь 32 кв. м, теперь новоявленный собственник, желает продать долю, причём намеренно, из за личной неприязни, завышает цену, чтобы остальные собственники данной квартиры не смогли выкупить её. Как в этом случае быть собственникам этой квартиры? Ждать новых жильцов на 1/8 и как вообще можно выделить эту 1/8, каким образом можно урегулировать законно сложившуюся ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, здравствуйте,

Долю можно в судебном порядке принудительно выкупить при наличии следующих условий:

- доля незначительная;

- собственник не имеет существенного интереса в ее использовании;

- долю невозможно выделить в натуре.

22.06.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Алена!

Перед продаже посторонним людям собственник доли обязан предложить купить эту долю другим собственникам. Если вы отказываетесь, он вправе продать долю, но по такой же цене, которую предлагал вам. Если он продаст дешевле, вы вправе через суд отменить этот договор и перевести все права по такому договору на себя.

21.06.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А 1/8 является незначительной долей? И какова процедура выкупа доли через суд?

28.02.2020, 09:17

Алена,

1/8 суд вполне может признать незначительной долей. Остальные условия написаны выше, смотрите.

В суд нужно подготовить и подать соответствующее исковое заявление.

28.02.2020, 09:21