Продажа половины приватизированной 3-х комнатной квартиры - нужно ли платить налог и как его рассчитать? Как уменьшить налог при покупке двух новых квартир?
3-х комн Квартира была приватизирована в 2005 году. В 2010 году 1\2 доли-была подарена дочери, (по 1/2 - мать и дочь-совершеннолетняя) сейчас в 2012 решили разъехаться, квартиру продать за 10 000 000 рублей, и купить сразу две по 5 000 000 руб, нужно ли платить налог с продажи за ту 1/2 долю которая менее 3 лет в собственности? И сколько? Как рассчитать?
Как уменьшить налог?
Лучший ответ
В связи с тем, что налоговый вычет в 1 млн. руб (ст.220 Налогового кодекса РФ). дается на всю квартиру, соответственно на 1/2 доли налоговый вычет составит 500 тыс. С остальной суммы, этой, одной второй квартиры(4500000 руб), полагаю возьмут 13% налога, т.е 585 тыс. руб.
Может быть год подождать?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))