Как обеспечить правильное наследование земельного участка и строящегося дома после развода
Мы с мужем находимся в разводе. У нас есть земельный участок и сейчас мы на нем строим дом. Земля оформлена на меня. У нас обоих есть дети от предыдущих браков, общих детей нет. Так как я старше, а также не очень здорова, меня интересует вопрос наследования. Мне хотелось бы,что бы после моей смерти, мой муж мог пользоваться домом и землей до самой своей кончины безпрепятственно, но так чтобы после его смерти все это унаследовали мои дети, а не его сын. Прошу посоветовать как лучше поступить в этом случае. Спасибо.
Здравствуйте! Земля оформлена на Вас, но дом строите вместе. Если сын мужа соберет доказательства наличия его затрат на это строительство - может попросить компенсацию в случае смерти мужа. Чтоб муж жил в этом доме до своей смерти - можете прописать в своем завещании согласно ст. 1139 ГК РФ - завещательное возложение - обязав наследников обеспечить проживание мужа в Вашем доме.
Если вы доверяете своим детям, и знаете, что они вашего мужа не выгонят, можете подарить участок с домом своим детям, и муж останется в нем проживать.
Либо вы только свою долю завещаете или лучше дарите детям, а доля мужа остается у него, и они будут владеть домом напополам, а потом ваш муж подарит свою долю вашим детям. Либо если не подарит, то его долю будут наследовать, но его дети.
Муж на данный момент официальных источников дохода не имеет, и как я понимаю, доказать его вклад в строительство будет трудно. При завещательном возложении смогут ли мои наследники продать дом с землей без согласия моего мужа (мы уже не состоим в браке)?