Ограничения на перерывы в call-центре банка - правомерность и нарушения трудового кодекса
Здавствуйте! У меня вот такой вопрос, немного странный... Мы работаем в call центре банка, к нам идут звонки от клиентов банка, за 12 часов работы у нас 3 перерыва по 15 минут и обед 45 минут, так вот, руководство пожелало, чтобы на перерывы больше трех человек не уходило, сидит нас двадцать человек всего, перерывы идут один за другим, по три человека, то соответсвенно и в туалет сходить нельзя, приходится подходить и спрашивать и разрешают не всегда, приходиться ждать, когда кто нибудь не придет. Вот и вопрос, нормально ли это, отпрашиваться в туалет и ходить когда разрешат, имеют ли они на это право, ничего подобного мы не подписывали, кроме времени перерывов. И еще вопрос, кто работает по сменным графикам, предусмотренны ли сокращенные рабочие дни перед праздником или это только у пятидневки? Спасибо!
Трудовой кодекс, нарушения работодателя.
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Ознакомьтесь с положениями гл.18 и 34 ТК РФ, возможно, найдете для себя полезную информацию по данному вопросу.