Как защитить свои интересы, если работодатель не выплатил аванс в срок и просит написать заявление за свой счет?
Вы имеете право расторгнуть договор с работодателем на основании не исполнения обязательств по нему.
Если аванс так и не поступил на рабочую карту, данный факт можно установить, сделав запрос в банке о истории счета. И там же попросить документ, который подтверждает, что ни каких средств перечислено не было.
Основным доказательством официальных договорных отношений является контракт и любые прилегающие документы.
Следовательно с вышеперечисленным пакетом документов (контракт, сведения из банка и т.д) Вы вправе требовать рассмотрения соответствующими органами указанного Вами правонарушения со стороны работодателя (в случае его отказа). И вот еще. Если уж решились на такой шаг, не нужно разглашать ваши намерения работодателю в порыве его унизить или запугать. Действуйте тихо.