Каковы права риелтора после взятия оригинала купли-продажи при продаже квартиры?
Только если у нее имеется также нотариально удостоверенная доверенность от имени собственника где к тому же прописано полномочие на отчуждение недвижимости.
Мысли вслух: Риелтор с большим стажем, элементарно может составить доверенность, образец подписи есть в договоре (или в копии для себя), а знакомый нотариус всё оформит. Надеюсь, что этого не случится... (это так, боязнь души от незнания законов).
Добрый вечер. Не случится. Это действительно боязнь и незнание законов. Нотариус, даже знакомый на таке авантюры н оде, так как несет и уголовную, и гражданскую ответственность. Подделка подписи элементарно проверяется экспертизой.
Александр! Вы, конечно, молодец. Без оформления оффициального договора с риэлтором, кто же отдает чужим людям оригиналы правоустанавливающих документов? После оформления договора с агентством, риэлтору достаточно копий документов, чтобы заключить получить задаток. Если совсем припрёт, можно предоставить выписку из ЕГРН, которую риэлтор может заказать и получить в МФЦ сама, без Вашего участия (равным счётом как и я могу на Вашу квартиру, например).
Позвоните риэлтору и договоритесь о встрече, чтобы забрать оригинал. Если начнёт юлить, бегите в МФЦ и пишите заявление в Росреестр о том, чтобы любые сделки с Вашей квартирой проводились только в Вашем личном пристутствии. Росреестр внесет это требование в базу и никакого регистрационного дейтсвия по доверенности от Вашего имени не пропустит.
Удачи!
Нотариусы имеют столько бабосов, что для того, чтобы заинтересовать нотариуса такой авантюрой нужно чтобы у вас в собственности был Трамп Тауэр.