Воронеж, 01.07.2019, 21:00

Каковы права риелтора после взятия оригинала купли-продажи при продаже квартиры?

Вопрос №16003294 из г. Воронеж
опубликован 01.07.2019, 21:00
Продаю квартиру. Риелтор взяла только оригинал купли-продажи, мотивируя тем, чтобы взять задаток. Вопрос: может ли риелтор имея этот оригинал продать квартиру без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если у нее имеется также нотариально удостоверенная доверенность от имени собственника где к тому же прописано полномочие на отчуждение недвижимости.

01.07.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мысли вслух: Риелтор с большим стажем, элементарно может составить доверенность, образец подписи есть в договоре (или в копии для себя), а знакомый нотариус всё оформит. Надеюсь, что этого не случится... (это так, боязнь души от незнания законов).

01.07.2019, 21:29

Добрый вечер. Не случится. Это действительно боязнь и незнание законов. Нотариус, даже знакомый на таке авантюры н оде, так как несет и уголовную, и гражданскую ответственность. Подделка подписи элементарно проверяется экспертизой.

01.07.2019, 21:37

Александр! Вы, конечно, молодец. Без оформления оффициального договора с риэлтором, кто же отдает чужим людям оригиналы правоустанавливающих документов? После оформления договора с агентством, риэлтору достаточно копий документов, чтобы заключить получить задаток. Если совсем припрёт, можно предоставить выписку из ЕГРН, которую риэлтор может заказать и получить в МФЦ сама, без Вашего участия (равным счётом как и я могу на Вашу квартиру, например).

Позвоните риэлтору и договоритесь о встрече, чтобы забрать оригинал. Если начнёт юлить, бегите в МФЦ и пишите заявление в Росреестр о том, чтобы любые сделки с Вашей квартирой проводились только в Вашем личном пристутствии. Росреестр внесет это требование в базу и никакого регистрационного дейтсвия по доверенности от Вашего имени не пропустит.

Удачи!

01.07.2019, 21:37

Нотариусы имеют столько бабосов, что для того, чтобы заинтересовать нотариуса такой авантюрой нужно чтобы у вас в собственности был Трамп Тауэр.

01.07.2019, 21:41