Кто же настоящий собственник - вопросы при оформлении ДТП в ГИБДД и выплате страховой

Вопрос №16004000 из г. Адыгейск
опубликован 02.07.2019, 01:03
Здравстуйте! Возник такой вопрос, было ДТП 05.05.2019, я виновник, оформили в ГИБДД где в постановлении написан тот, кто был за рулем - Иванов, далее подпись ДКП от 01.05.2019. Страховая выплатила часть денег, после этого туда направлена претензия. Мы хотим решить вопрос в досудебном порядке и оплатить ему недостающую сумму. Но, возник вопрос, в постановлении Иванов с ДКП от 01.01.2019, а в ПТС - Петров. И тут возникают вопросы, что заплатив деньги Иванову и он написав расписку о том что претензий не имеет, появится уже настоящий собственник Петров, который как раз и получает деньги со страховой, а потом решит подать в суд и на нас. Можно ли как то запросить пакет документов у страховой и посмотреть кто фигурирует собственником у них? Может быть кто-то поможет правильно составить этот документ за определенную плату? Страховая не говорит от чьего имени были документы и претензия. Получается что если там будет Петров, то Иванов не в праве требовать у нас деньги, так как он даже не собственник, а просто участник ДТП который был за рулем, а денежный вопрос мы должны решать с собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья!

Очевидно, Иванов, приобрел ТС по ДКП, но не зарегистрировал его в ГИБДД.

Собственником является Иванов.

Верховный суд дал пояснения по данному вопросу,-когда возникает право собственности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

Поэтому, у Петрова - не будет никаких оснований требовать с Вас деньги.

Удачи в решении вопроса!

02.07.2019, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как установила коллегия по гражданским делам Верховного суда Материальные претензии после ДТП необходимо предъявлять только тому, кто был за рулем, Конечно, если доказано, что по его вине произошла авария. Согласно п. 1 ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.

02.07.2019, 01:09

СОбственник он или нет в соответствии с федеральным законом Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Он имеет право потребовать выплату у страховой если одновременно соблюдено 2 условия

1.У него есть права

2.Он вписан в страховку, если все эти условия выполнены И Петров и Иванов по выбору могут требовать страхового возмещения.

Вне зависимости от собственника.

02.07.2019, 01:10

Здравствуйте! Давайте по порядку. Узнать через страховую не получится, т.к. она не вправе разглашать эти данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Все, что Вам нужно было знать, было и так в полисе ОСАГО. Если его копия у Вас осталась, то можете узнать. Также можете обратиться в ГИБДД и ознакомиться с материалами дела согласно ст.25.1 КоАП РФ.

Если же собственник подаст на Вас иск, то просто привлекайте водителя, который был за рулем, в качестве соответчика, который получил денежные средства, не имея для этого оснований. Также Вы вправе взыскать эти средства как неосновательное обогащение на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

02.07.2019, 08:39

Виновники мы, у нас страховка Осаго, на ТС потерпевшего страховки не было.

02.07.2019, 01:11

В любом случае страховая выплатит сумму ущерба, потом предъявит его к вам как и распорядился Верховный суд В соответствии с пунктом 2 статьи 15 названного Закона Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019) по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

02.07.2019, 01:18

Читайте мой ответ выше!

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

02.07.2019, 01:42