Нарушения прав работника в ООО - неуплата зарплаты, отсутствие записи увольнения и неуплата налогов
Вопрос такой. Работала в ООО по трудовому договору, в котором была прописана минимальная зп-12000 р, по факту получала 30000. Из-за закрытия торговой точки написала заявление об увольнение по соглашению сторон, но в трудовой книжке запись "Уволена" работодатели не поставили, так как какое-то время она была у меня на руках. Расчёт в последний рабочий день и после работодатели не дали. На телефонные звонки не отвечают, найти их нигде не могу. Зайдя в личный кабинет Налогой службы обнаружила, что налоги за меня не платились и справки о доходах тоже нет.
По юридическому адресу этого ООО ничего не находится. Обращалась в трудовую инспекцию, на что они сказали, что если по юр.адресу не найдём, то вряд ли чем-то поможем.
Как быть в данной ситуации?
Если только обращаться в районный суд с иском о взыскании заработной платы, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Можно и по месту своего жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). В иске указываете юридический адрес ответчика, неполучение повесток по данному адресу - проблема самого ответчика, но не Ваша и не суда (в силу статьи 165.1 ГК РФ). По получении решения и исполнительного листа, а также передаче исполнительного листа приставам уже приставы должны заниматься розыском должника и принятием иных мер по исполнению суда. Чем быстрее получите решение суда на руки - тем выше шансы на получение живых денег. Такие дела.